Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Шрифт: A A A
Интервал: AA A A
Изображения: Вкл Выкл
Цвет: A A A A
  • Посёлок Сапёрный

    Официальный сайт внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга

Михаил Романов принял участие в заседании Правительства Санкт-Петербурга.

 

Депутат Государственной Думы от Фрунзенского района Санкт-Петербурга, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов принял участие в заседании Правительства Санкт-Петербурга, где обсуждался вопрос о подготовке и проведении мероприятий, посвященных 76-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и 75-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Комментирует Михаил Романов:

- Петербургские власти заложили в основу празднования обеих торжественных дат заботу и внимание к здравствующим ветеранам и жителям блокадного Ленинграда. Январская 76-ая годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады откроет объявленный Президентом России Владимиром Путиным Год памяти и славы – год празднования грандиозного 75-летнего юбилея Великой Победы. Торжества 27 января будут очень душевными. Ветераны попросили сделать этот день запоминающимся, но адресованным в первую очередь семьям блокадников – как здравствующих, так и погибших в период блокады. Поэтому все мероприятия будут связаны с воспоминаниями горожан о страшном блокадном времени. Город вспомнит своих героических защитников и жителей, метроном вновь отсчитает 900 блокадных дней и ночей. День 27 января 2020 года будет полон минут молчания по павшим ленинградцам, он начнется с традиционных торжественно-траурных церемоний на петербургских кладбищах. Намечено около 100 таких мероприятий. Интерактивная программа на Дворцовой площади с полевыми кухнями, костюмированными сценами и показом ретромобилей напомнит страницы истории блокадного города молодому поколению и туристам. Вечернее небо осветит фейерверк со стен Петропавловской крепости. Его залпы будут символизировать освобождение Ленинграда из фашистского кольца, как и всполохи того салюта, который был дан 76 лет назад в городе, только что сбросившем блокадные оковы.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов распорядился, чтобы все городские службы обеспечили максимальный комфорт для ветеранов и жителей блокадного Ленинграда, которые примут участие в торжествах. В ходе сегодняшнего заседания городского Правительства это было названо первостепенной задачей организаторов всех мероприятий с учетом того, что большая часть из них пройдет под открытым небом. На всех точках город обеспечит горячее питание, обогрев, везде будут дежурить бригады скорой помощи, подключатся волонтеры. Особенное внимание будет уделено тому, чтобы блокадники и бывшие узники фашистских концлагерей получили дополнительные выплаты без задержек.