Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Шрифт: A A A
Интервал: AA A A
Изображения: Вкл Выкл
Цвет: A A A A
  • Посёлок Сапёрный

    Официальный сайт внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга

Сегодня Государственная Дума завершила весеннюю сессию.

Сегодня Государственная Дума завершила весеннюю сессию. Итоги работы парламента в первой половине 2019 года прокомментировал депутат Государственной Думы, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов.

- За семь месяцев с начала года Государственная Дума приняла 325 законов и их большая часть – социально ориентированные инициативы. Социальная направляющая в работе Государственной Думы была определена Посланием Президента РФ Владимира Владимировича Путина. Реформы, направленные на повышение качества и уровня жизни граждан, касаются очень многих сфер жизни, большинство социальных инициатив разработаны и приняты в рамках реализации национальных проектов. Велась планомерная кропотливая работа по правовому укреплению дорожных карт, которые сопровождают нацпроекты. Так, в первую очередь нельзя не упомянуть о пакете инициатив, направленных на поддержку семей с детьми и особенно многодетных семей. Повышен минимальный размер оплаты труда. Решен вопрос об определении социальной доплаты к пенсиям неработающим пенсионерам. Также напомню о законопроектах, совершенствующих трудовое законодательство, обращенных на защиту граждан предпенсионного возраста от самоуправства работодателей и от возможных проблем, связанных с трудоустройством. Кроме того, отмечу закон об ипотечных каникулах, который, несомненно, поддержит граждан, жизненная ситуация которых временно не позволяет им осилить финансовую нагрузку по оплате купленного в кредит жилья. Это очень важная норма, которая поможет сохранить экономический статус кво многих семей, предотвратить их разрушение и прочие негативные последствия возможной утраты единственного жилья. Кроме того, продолжается совершенствование законодательства о гарантиях прав дольщиков. На защиту граждан от экономических проблем направлен и законодательный запрет на передачу долгов по ЖКХ коллекторам, а также законопроект о недопустимости выдачи кредитов микрофинансовыми организациями под залог жилья.

Нельзя не упомянуть об инициативе, ужесточающей ответственность за пьяные ДТП. Доступность и распространение личного автотранспорта достигла очень высокого уровня: можно купить автомобиль в трейд-ин, в кредит, взять в аренду, получить машину по системе каршеринг. Система контроля за соблюдением правил дорожного движения постоянно совершенствуется, вводятся новые технические средства слежения и идентификации автомобилей-нарушителей, но все же главным профилактическим средством против пьянства на дорогах остаются законодательные санкции. Реальное лишение свободы на 15 лет в качестве допустимого наказания за пьяную езду, без сомнений, сыграет свою положительную роль в сфере профилактики дорожных происшествий.

Отмечу, что абсолютное большинство рассматриваемых Государственной Думой законопроектов подвергается не только юридической и антикоррупционной, но и общественной экспертизе. Этот порядок установлен по инициативе Председателя Государственной Думы Вячеслава Викторовича Володина. Так, на серьезных масштабных слушаниях с привлечением самого широкого круга экспертов рассматривались и корректировались положения законопроектов в сфере цифровой экономики, законодательная инициатива об оказании паллиативной помощи, и многие другие. Вообще можно сказать, что, благодаря усилиям руководства Государственной Думы, диалог

законодателей и правоприменителей, то есть граждан, с одной стороны, стал более организованным, а с другой - более насыщенным и содержательным. Многие активисты, представители общественных организаций вносят собственные предложения, выступают с интересными проектами, сами инициируют проведение общественных слушаний по той или иной проблеме на парламентской площадке, и в Государственной Думе всем идут навстречу.

В рамках коллегиальной работы над законодательными инициативами в обсуждение включены несколько думских комитетов, каждый из которых получает статус профильного. И, как сегодня отметил Вячеслав Викторович Володин, нередко продуктом такого формата работы становится целый пакет законопроектов, которые охватывают решаемую проблему в комплексе, на разных уровнях управления и правоприменения. Для эффективности законотворческой деятельности, для того чтобы законы служили людям, это очень важно.

Впереди – дальнейшая корректировка норм, касающихся реализации национальных проектов, укрепления экономики различных регионов, стимулирования развития цифровой экономики, пенсионного обеспечения граждан, лекарственного снабжения и другое.