Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Шрифт: A A A
Интервал: AA A A
Изображения: Вкл Выкл
Цвет: A A A A
  • Посёлок Сапёрный

    Официальный сайт внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга

«Развитие Санкт-Петербурга требует перезагрузки бюджетного процесса»

Михаил Романов: «Развитие Санкт-Петербурга требует перезагрузки бюджетного процесса»

Депутат Государственной Думы, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов принял участие в заседании Правительства Санкт-Петербурга 25 марта 2019 года. Комментируя принятые решения, парламентарий отметил, что предложение действующего губернатора Александра Беглова о наделении Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) полномочиями по ремонту исторически ценных многоквартирных домов очень своевременно. Такая необходимость назрела давно.

- Санкт-Петербург – это уникальный город, вся центральная часть которого состоит из памятников архитектуры, а также единых архитектурных ансамблей, порой составляющих целые кварталы. Давно пора было отнести реставрацию к полномочиям КГИОПа, а простые, не требующие специального опыта ремонтные работы оставить Фонду капитального ремонта. Этого требует сама логика содержания исторических зданий, ведь для того, чтобы сохранить архитектурную уникальность Санкт-Петербурга, перед оштукатуриванием или покраской каждого элемента лепнины даже на фасадах обычных доходных домов требуется и соблюдение технических требований реставрационных работ, и текущий надзор со стороны специалистов, имеющих представление о том, какими эти детали декора были в оригинале. Дополнительные полномочия позволят КГИОПу контролировать процесс реставрации исторических фасадов на всем протяжении работ и устанавливать для подрядчиков особые требования. Тогда уйдут в прошлое изуродованные барельефы, искалеченные кариатиды, сбитая лепнина, равно как и обваливающиеся балконы. Сегодня в ходе скрытых строительными лесами или фальш-фасадами работ даже невозможно толком отследить уничтожение этих элементов декора, которые и формируют уникальное лицо петербургских памятников. Кроме того, жители домов, где ведется ремонт фасадов, зачастую жалуются на несоблюдение рабочими мер безопасности не только по отношению к историческим зданиям, но и к их жильцам: прямо на тротуары скидывается штукатурка, летят куски лепнины и детали арматуры.

В ближайшее время требуется изменение городских законов для реализации предложения действующего губернатора и КГИОП сможет оперативно приступить к формированию адресной программы реставрации исторических фасадов. Это управленческое решение Александра Беглова в конечном счете сохранит от уродующего ремонта немало петербургских домов-памятников, - уверен парламентарий.

Михаил Романов также отметил инициативу руководителя города о необходимости пересмотра бюджетной политики Санкт-Петербурга с точки зрения введения новых принципов бюджетного планирования: исходя из общей стратегии развития города, а не по инерции отраслевых комитетов.

- Если стратегия, о которой говорил Александр Беглов, будет готова к середине мая, то это действительно даст возможность перезагрузить весь бюджетный процесс в Санкт-Петербурге, начиная с нулевых чтений. Стратегия должна аккумулировать в себе сметы отраслевых распорядителей бюджетных средств – комитетов правительства и районных администраций, но не плестись в хвосте у допущенных ими ранее недоработок. Ведь нередко случаются ситуации, когда тот или иной комитет вынужден признавать недостаточное исполнение бюджета на текущий год и переносить расходы на следующий.

И вот эта инерция копится от бюджета к бюджету, из года в год, не давая городу возможности магистрального развития.

Заявки главных распорядителей бюджета в свою очередь должны быть сформированы на основе действующих государственных и городских программ, а главное, - пожеланий петербуржцев. В таком случае общая стратегия развития города перестанет базироваться на бюджете залатывания дыр, через которые, к сожалению, как показывают проверки Контрольно-счетной палаты, немало средств утекает вне целевого расходования. Тогда мы сможем обеспечивать устойчивую положительную динамику во всех отраслях петербургской экономики, подлинный комфорт городской среды, полную реализацию социальных программ, стабильный рост благополучия горожан.