Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Шрифт: A A A
Интервал: AA A A
Изображения: Вкл Выкл
Цвет: A A A A
  • Посёлок Сапёрный

    Официальный сайт внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга

«Пять лет после 22 июня 1941-го года показали человечеству, как ценен мир, как страшна война и как дорого стоит победа»

Михаил Романов: «Пять лет после 22 июня 1941-го года показали человечеству, как ценен мир, как страшна война и как дорого стоит победа»

Сегодня в городе воинской славы Колпино состоялась районная акция «Алое небо 41-го», посвященная Дню памяти и скорби - дню начала Великой Отечественной войны 22 июня 1941 года. К стеле «Колпино – город воинской славы» возложили цветы депутат Государственной Думы, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов, глава Администрации Колпинского района Анатолий Повелий, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Елена Киселева, глава муниципального образования «Город Колпино» Олег Милюта, а также представители ветеранских и общественных организаций, школьники, жители Колпинского района.

Михаил Романов возложил цветы к стеле и принял участие в траурном митинге в память о павших героях Великой Отечественной.

- Дорогие земляки, уважаемые ветераны, жители Колпинского района! 22 июня 1941 года, 78 лет назад, наша страна подверглась вероломному нападению со стороны фашисткой Германии. Наше государство приняло первые удары нацистского Вермахта, и вскоре весь мир содрогнулся от жестокости гитлеровцев. Вторая Мировая война принесла много горя всему земному шару, но такой дорогой цены, как наша страна, не заплатило ни одно государство. 27 миллионов погибших – эта страшная цифра навсегда останется в памяти нашего народа. Каждый год, отмечая скорбную годовщину начала Великой Отечественной войны, и мысленно переносясь в июнь 1941-го, мы пытаемся представить, что чувствовали в тот момент наши предки, вступая в самую жестокую войну ХХ века. Как они, уходя на фронт, прощались с родными, которых им не суждено было увидеть вновь, как покидали свои дома, куда им уже не пришлось никогда вернуться. Как лето 1941-го года навсегда перечеркнуло целых пять лет в судьбе нескольких поколений и до сих пор отзывается пульсирующей болью в памяти ныне здравствующих ветеранов и в сердцах их потомков. В 1941-ом смелые, юные, отважные, решительные уходили навсегда, чтобы защитить нашу Родину, чтобы враг не вошел в Москву, чтобы не сдался Ленинград, чтобы держал оборону Севастополь, чтобы Сталинград сломил фашистов. Будем вечно хранить эту память, передавая ее новым поколениям наследников Великой Победы. Отсчет времени, начавшийся 22 июня 1941 года и завершившийся 9 мая 1945-го, показал всему человечеству, как ценен мир, как страшна война и как дорого стоит победа. Слава воинам-победителям, слава героическим защитникам Ленинграда, вечная память павшим героям! – сказал Михаил Романов.