Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Шрифт: A A A
Интервал: AA A A
Изображения: Вкл Выкл
Цвет: A A A A
  • Посёлок Сапёрный

    Официальный сайт внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга

«Правоохранительные органы должны уделять проверкам по заявлениям о возможных нарушениях в области муниципального госзаказа самое пристальное внимание»

«Правоохранительные органы должны уделять проверкам по заявлениям о возможных нарушениях в области муниципального госзаказа самое пристальное внимание»

 

Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области после запросов депутата Государственной Думы, Заместителя председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, члена фракции «Единая Россия» Михаила Романова возбудило уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность) в связи с попустительством местных муниципальных властей к недобросовестности подрядчика, который не выполнил своих обязательств при производстве благоустройства территории в МО «Новодевяткинское сельское поселение» Ленинградской области. Об этом Михаилу Романову сообщил и.о. руководителя следственного управления СК России Павел Выменец. По предварительной информации, следствие полагает, что часть работ в рамках контракта от 2016 года на благоустройство территории в Новодевяткинском сельском поселении была не выполнена, но, тем не менее, принята заказчиком в лице муниципального казенного унитарного (МКУ) предприятия "Агентство по развитию и обслуживанию территорий". Правоохранители не сразу возбудили уголовное дело.

Представители общественной организации "Совет Домкомов" обратились к парламентарию в рамках одного из депутатских приемов, которые Михаил Романов проводил в общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева в Санкт-Петербурге.

Заявители сообщили, что подозревают недобросовестное распоряжение средствами по муниципальному контракту на благоустройство территории МО «Новодевяткинское сельское поселение» на общую сумму 66 203 210 рублей 78 копеек. Работы предполагали расчистку, озеленение, установку скамеек, урн в парке «Охтинская долина» и в Капральевом парке.

Доследственная проверка правоохранительных органов (проверку проводил 12 отдел ОРЧ (ЭБиПК) ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области), которую инициировали заявители, обнаружила, что общая смета работ по контракту завышена на 4,5 млн рублей. «Специалистами выявлены разночтения технических заданий контракта до его заключения и после, недостоверность данных, использование ненадлежащей нормативной базы, завышения стоимости материалов, неблагонадежные поставщики и сомнительная ценовая политика. <…> Выявлено общее завышение расчетов по контракту на вышеуказанную сумму, что свидетельствует о причинении ущерба бюджету МО «Новодевяткинское сельское поселение» и его жителям в особо крупном размере», - говорится в заявлении активистов. Однако эта проверка не привела к уголовному делу, хотя даже в постановлении об отказе в его возбуждении сообщалось, что «часть работ, возможно, подрядчиком не выполнена, использованы строительные и посадочные материалы ненадлежащего качества».

Заявители пожаловались Михаилу Романову на то, что из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела следует, что за полтора месяца проверки не были опрошены ни представитель заказчика работ - директор МКУ «Агентство по развитию и обслуживанию территории», ни руководитель подрядной организации - директор ООО

«Дороги-2005», которые непосредственно отвечают за своевременное выполнение работ и целевое расходование бюджетных средств при выполнении контракта.

Михаил Романов обратился к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, а также к Председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой инициировать комплексную проверку как обстоятельств исполнения муниципального контракта, так и действий региональных правоохранителей, отказавших в возбуждении уголовного дела ранее.

Прокуратурой Ленинградской области в рамках одной из инициированных Михаилом Романовым проверок было установлено, что администрацией МО «Новодевяткинское сельское поселение» с ООО «Дороги-2005» с 2010 года по состоянию на декабрь 2017 года по результатам электронных аукционов было заключено более 30 контрактов. Этот поставщик каждый раз предлагал наименьшую цену за свои услуги. Дальнейшие следственные действия правоохранителей выявили нарушения, которые привели к возбуждению уголовного дела.

Комментирует Михаил Романов:

- Правоохранительные органы должны уделять проверкам по заявлениям о возможных нарушениях в области муниципального госзаказа самое пристальное внимание. Ведь коррупция или халатность при закупках, скажем, оборудования для детских или спортивных площадок чреваты даже трагическими последствиями, и такие случаи известны, мы их знаем. Я очень надеюсь, что дело о благоустройстве в МО «Новодевяткинское сельское поселение» будет доведено до конца и виновные понесут заслуженное наказание.