Поздравляя региональных коллег, Михаил Романов сказал:

Депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов принял участие в торжествах по поводу четвертьвекового юбилея Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Центральным событием празднования стало торжественное заседание парламента в Мариинском дворце под председательством спикера палаты Вячеслава Макарова. В праздновании приняли участие Председатель Совета Федерации ФС Валентина Матвиенко, Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Поздравляя региональных коллег, Михаил Романов сказал:

- Законодательное Собрание Санкт-Петербурга создало мощную и эффективную правовую основу для стабильного развития города. В стенах Мариинского дворца был принят важнейший для Северной столицы документ – городской Устав, определяющий всю внутреннюю жизнь Санкт-Петербурга. Этот основополагающий закон установил демократические механизмы управления городом, закрепил обязанности городских властей перед петербуржцами, очертил круг полномочий всех ветвей власти в Северной столице, стал основой для гражданского согласия в Санкт-Петербурге.

Городским парламентом также было разработано фундаментальное градостроительное законодательство Санкт-Петербурга – в том числе, важнейший закон об охранных зонах и закон о зелёных насаждениях общего пользования. Благодаря этим нормативным актам удалось установить четкие правила и строгие рамки для застройщиков, ведущих деятельность в одном из красивейших городов Европы.

Депутаты создали Социальный кодекс Санкт-Петербурга, который наделил правом на различные меры социальной поддержки за счет средств городского бюджета практически каждого третьего жителя города. С каждым годом петербургские социальные программы расширяются, совершенствуются механизмы их предоставления, круг получателей разнообразных льгот растёт.

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга является лидером среди региональных парламентов по качеству федеральных законодательных инициатив: многие из проектов петербургских депутатов были приняты Государственной Думой, одобрены Советом Федерации, подписаны Президентом страны и стали действующими федеральными законами. Среди самых ярких – идея о приравнивании жителей блокадного Ленинграда к ветеранам Великой Отечественной войны с предоставлением соответствующих льгот, а также инициатива о наделении Санкт-Петербурга столичными функциями и о переезде в наш город Конституционного суда.

Я желаю городскому парламенту и впредь оставаться столь же эффективным законодателем, внимательным и активным защитником прав и интересов петербуржцев, прогрессивным и действенным институтом гражданского общества.