Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Шрифт: A A A
Интервал: AA A A
Изображения: Вкл Выкл
Цвет: A A A A
  • Посёлок Сапёрный

    Официальный сайт внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга

После обращения Михаила Романова МВД России проверит деятельность Фонда кино в связи с возбуждением уголовного дела по факту избиения его главы Вячеслава Тельнова

После обращения Михаила Романова МВД России проверит деятельность Фонда кино в связи с возбуждением уголовного дела по факту избиения его главы Вячеслава Тельнова

Об этом сообщается в ответе Министерства внутренних дел РФ на соответствующий запрос депутата Государственной Думы, Заместителя председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, члена фракции «Единая Россия» Михаила Романова.

В письме за подписью первого заместителя министра Александра Горового говорится, что по факту причинения побоев исполнительному директору Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии при Правительстве РФ (далее – Фонд) Вячеслава Тельнова отделом дознания ОМВД России по Пресненскому району Москвы возбуждено уголовное дело по статье 116 (Побои) Уголовного кодекса РФ. Дело передано в вышестоящее подразделение дознания Управления внутренних дел по Центральному административному округу ГУ МВД России по Москве для всестороннего и полного расследования. В настоящее время по делу проводятся следственные действия по выяснению всех обстоятельств происшедшего.

Также Александр Горовой сообщает Михаилу Романову следующее: «18 июля 2019 г. ОМВД России по Тверскому району г.Москвы организована проверка Ваших доводов о возможных финансовых нарушениях со стороны руководства Фонда. По ее окончании будет принято соответствующее процессуальное решение».

Комментарий Михаила Романова:

- Удалось добиться пристального внимания правоохранительных органов к этому резонансному преступлению. Не сомневаюсь, что открытое и тщательное расследование инцидента позволит изобличить преступников и их истинные мотивы. Честная проверка деятельности Фонда кино даст возможность очистить репутацию национальной киноиндустрии от подозрений в использовании теневых схем и криминального инструментария при распределении государственных средств для поддержки и развития отечественного кинематографа.

Напомним, в ночь на 18 июня, стало известно об избиении заслуженного работника культуры России, исполнительного директора Фонда кино Вячеслава Тельнова. По словам пострадавшего, неизвестные поджидали его у подъезда его дома. Целью нападающих было не ограбление: у Вячеслава Тельнова ничего не пропало. Его сильно избили, при этом преступники снимали все происходящее на камеру мобильного телефона.

Тогда Михаил Романов обратился к руководителям федеральных правоохранительных ведомств с просьбой проверить деятельность Фонда кино и взять на контроль расследование избиения его главы Вячеслава Тельнова. Михаил Романов высказывал предположение о том, что избиение главы Фонда кино было вызвано решениями Вячеслава Тельнова, касающимися финансирования тех или иных кинопроектов или их участия в крупных кинофестивалях. Парламентарий подчеркивал, что национальная киноиндустрия не должна быть дискредитирована криминалом, так как это наносит ущерб репутации государства в глазах мирового кинематографического сообщества.

Справка: Вячеслав Тельнов был назначен исполнительным директором Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии в ноябре прошлого года. Ранее он возглавлял киностудию «Ленфильм».

Согласно данным открытых источников, по состоянию на 2019 год Фонд кино может выделить на один фильм до 400 млн рублей. За 2018 год Фонд кино направил на поддержку кинофильмов 4,3 млрд рублей. Деньги выдаются Фондом кино как на условиях возврата, так и на безвозмездной основе. Согласно списку, опубликованному Фондом кино в феврале 2019 года, в должниках числились 24 компании, а общая сумма их долга перед Фондом кино составляла 736 млн рублей.

По данным СМИ, подавляющее большинство финансируемых Фондом кино фильмов не окупается. За 2012—2017 годы только 19 картин (12 % из числа фильмов, поддержанных Фондом кино) принесли доход, а остальные проекты оказались убыточными.