Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Шрифт: A A A
Интервал: AA A A
Изображения: Вкл Выкл
Цвет: A A A A
  • Посёлок Сапёрный

    Официальный сайт внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга

По запросу депутата Госдумы Михаила Романова Генеральная прокуратура РФ нашла существенные нарушения в очистных сооружениях аэропорта «Пулково»

По запросу депутата Госдумы Михаила Романова Генеральная прокуратура РФ нашла существенные нарушения в очистных сооружениях аэропорта «Пулково»

 

Генеральная прокуратура РФ в ответ на запрос депутата Государственной Думы ФС РФ, Заместителя председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, члена фракции «Единая Россия» Михаила Романова Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке сообщила, что по результатам комплексной проверки ситуации с нарушением правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшим загрязнение реки Новая, установлены причины и точный размер ущерба, нанесенного ООО «Воздушные ворота Северной столицы» (управляющая компания аэропорта «Пулково») экологии Санкт-Петербурга. Обвиняемыми по этому делу могут стать не только должностные лица аэропорта и его подрядчиков, участвовавших в строительстве очистных сооружений воздушной гавани, но и сотрудники территориального управления Ростехнадзора, не препятствовавшие вводу дефектного объекта в эксплуатацию. Установленный ущерб в размере 162 млн. рублей городу ООО «Воздушные ворота Северной столицы» по предложению надзорного ведомства пока может компенсировать в добровольном порядке.

В ответе депутату Михаилу Романову заместитель Генерального прокурора РФ Николай Винниченко сообщает:

«Установлено, что ООО «Воздушные ворота Северной столицы» (далее - общество) 19.05.2014 получено разрешение Росавиации на ввод в эксплуатацию очистных сооружений на объекте капитального строительства «Аэропорт «Пулково». Основанием для выдачи разрешения послужило заключение о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации, утвержденное 18.04.2014 распоряжением Северо-Западного управления Ростехнадзора. Вместе с тем в ходе проверки установлено, что представителями общества, генподрядчика (турецкая компания) и субподрядной организации акт приемки законченного строительством объекта составлен без замечаний, что не соответствовало фактическим обстоятельствам. Существенные дефекты, о которых знали подписанты, не были зафиксированы и до настоящего времени не устранены, что является причиной загрязнения акватории р. Новой гликольсодержащими жидкостями. По данному факту Северо-Западной транспортной прокуратурой материалы 14.12.2018 направлены в Северо-Западное следственное управление на транспорте Следственного комитета Российской Федерации для организации доследственной проверки и дачи правовой оценки действиям должностных лиц территориального управления Ростехнадзора и руководителей юридических лиц, участвовавших в сдаче и приемке объекта».

Николай Винниченко также уведомляет Михаила Романова о том, что Департаментом Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу определен размер вреда, нанесенного ООО «Воздушные ворота Северной столицы» экологии Санкт-Петербурга. Объем ущерба составил 162 млн. рублей. Эта сумма установлена на основании протоколов отбора проб, доказывающих факты сброса ООО «Воздушные ворота Северной столицы» сточных вод с превышением установленных нормативов. «В адрес общества 17.12.2018 контролирующим органом направлена претензия о добровольном возмещении причиненного вреда (срок рассмотрения не истек). В случае отказа от добровольного возмещения причиненного ущерба, прокуратурой будут приняты меры по принудительному взысканию в судебном порядке», - говорится в письме за подписью Николая Винниченко.

В ответе заместителя генпрокурора также отмечается, что ООО «Воздушные ворота Северной столицы» является ответчиком по двум судебным искам, связанным с загрязнением реки Новая. 14 января 2019 года должно состояться предварительное заседание суда Московского района Санкт-Петербурга по иску Департамента

Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу от 12.11.2018 об обязании общества прекратить сброс загрязненных сточных вод в р. Новую. А на 17 января 2019 года назначено предварительное судебное заседание Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области по иску Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Правительства Санкт-Петербурга от 15.10.2018 с требованием к обществу о досрочном расторжении действующего до 2022 года договора водопользования в связи с несоблюдением его условий.

Комментирует Михаил Романов:

- Я продолжаю держать ситуацию на контроле. Мною также направлены обращения в иные федеральные ведомства с тем, чтобы максимально мобилизовать все усилия для обязания аэропорта «Пулково» к немедленному прекращению сброса ядовитых веществ в водоемы Санкт-Петербурга и к скорейшему началу работ по восстановлению экологического благополучия реки Новая и близлежащих почв за счет виновника происшествия.

Напомним, Михаил Романов в конце ноября 2018 года обратился к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, Министру транспорта РФ Евгению Дитриху, руководителю Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – Главному государственному санитарному врачу РФ Анне Поповой, руководителю Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлане Радионовой с просьбой провести комплексную проверку ситуации и оказать Санкт-Петербургу содействие в возмещении ущерба, который компания «Воздушные ворота Северной столицы» нанесла экологии Санкт-Петербурга, регулярно сбрасывая вредные реагенты в реку Новая.

Напомним также, что первые жалобы на неприятный запах от воды реки Новая в Кировском районе Санкт-Петербурга стали поступать от местных жителей весной 2018 года. Пользователи соцсетей сообщали, что воды реки неестественно меняют цвет, там гибнут утки. В ходе многочисленных проверок выяснилось, что содержание этилового спирта в реке превышает норму 5400 раз. ООО «Воздушные ворота Северной столицы» признало, что через Сбросной канал спускает в реку жидкости для обработки взлетно-посадочных полос и самолетов против обледенения. В этой связи органами Росприроднадзора компания неоднократно привлекалась к административной ответственности в виде штрафов. Санкт-Петербургской транспортной прокуратурой генеральному директору общества 20.09.2018 вносилось представление об устранении нарушений федерального законодательства, по результатам рассмотрения которого компанией предпринимались попытки к снижению негативного воздействия на водные объекты (изготовлены и смонтированы устройства слива противообледенительной жидкости). По факту нарушения правил обращения экологически опасных веществ и отходов Ленинградским следственным отделом на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 247 УК РФ.

В начале 2019 года от местных жителей вновь стали поступать сообщения об изменении цвета реки и о неприятном запахе от ее воды.