Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Шрифт: A A A
Интервал: AA A A
Изображения: Вкл Выкл
Цвет: A A A A
  • Посёлок Сапёрный

    Официальный сайт внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга

Михаил Романов встретился с ветеранами и блокадниками в выставочном комплексе патриотического объединения «Ленрезерв»

Михаил Романов встретился с ветеранами и блокадниками в выставочном комплексе патриотического объединения «Ленрезерв»

Депутат Государственной Думы, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов пригласил ветеранов и блокадников Фрунзенского района Санкт-Петербурга на открытие новой выставки патриотического проекта «Ленрезерв», посвященной 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Очередная экспозиция «Ленрезерва» воссоздает линию фронта, состоящую из укрепленных блиндажей и огневых точек, где установлены противотанковые орудия, пулеметы, досконально воссозданы условия жизни фронтовиков. Кроме новой выставки гости из Фрунзенского района также осмотрели ранее открытые экспозиции - бомбоубежище, школу блокадного Ленинграда, а также недавно созданную уличную площадку «Музей под открытым небом», которая позволяет перенестись на улицы осажденного города с разрушенными домами, театральной кассой, коммунальной квартирой, пунктом милиции и другими объектами. Авторы проекта по историческим материалам и фотографиям воссоздали облик ленинградских домов с разрушенными от бомбежек стенами, обстановку помещений, где работали люди. Отдельная экспозиция демонстрирует отрезок Дороги жизни с машинами и гужевыми повозками, идущими по льду. Также посетители могут увидеть, как работали водолазы, которые прокладывали кабель по дну Ладожского озера для энергоснабжения осажденного города. На площадке «Ленрезерва» размещены и муляжи, и подлинные экспонаты, в том числе техника, коллекция автомобилей и оружие времен Великой Отечественной войны.

Центр патриотического воспитания «Ленрезерв» создан по инициативе Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и музея «Ленрезерв». Десять тысяч квадратных метров на Феодосийской, 4 стали базой для экспозиции. Цель патриотического объединения - собрать максимально полную коллекцию военной техники и материального наследия фронтовой жизни и тыла. «Ленрезерв» ищет, выкупает и часто возвращает в Россию, а затем восстанавливает артефакты Великой Отечественной войны, многие из которых уникальны. Деятельность «Ленрезерва» целиком финансируется за счет средств владельца коллекции, предпринимателя и мецената Анатолия Бернштейна.

 

Приветствуя гостей «Ленрезерва» и участников открытия новой выставки, Михаил Романов подчеркнул важность того, что создатели проекта в своей работе основываются на документальных данных, фотографиях и дневниках из архивов граждан, на рассказах самих жителей блокадного Ленинграда и ветеранов.

 

- Именно такая неформальная подача дает возможность современному человеку понять, прочувствовать атмосферу блокадного Ленинграда, устоявшего перед натиском врага. Ленинград не только выживал, он жил. И в блокадные месяцы здесь играли дети, люди отмечали дни рождения, любили друг друга, слушали музыку, читали книги, играли в футбол. Дух ленинградцев был не сломлен. Новая выставка воспроизводит линию фронта, давая возможность жителям города на Неве XXI века своими глазами увидеть, как обороняли наш город его защитники. Казалось бы, стоит только сделать шаг, и мы уже – в 1943-ем, на огневой точке. Так «Ленрезерв», используя современные возможности музейной индустрии, создает осязаемую историю обороны и блокады Ленинграда. Это – неоценимый вклад в патриотическое воспитание молодежи, - сказал парламентарий.

 

Для участников экскурсии был приготовлен обед, где гостям музея предложили боевые «сто грамм» за победителей. Михаил Романов поздравил ветеранов и блокадников c наступившим праздником – 74-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, пожелал им крепкого здоровья и долгих лет жизни. Участники экскурсии поблагодарили парламентария за внимание и передали ему свои обращения по актуальным проблемам Фрунзенского района.