Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Шрифт: A A A
Интервал: AA A A
Изображения: Вкл Выкл
Цвет: A A A A
  • Посёлок Сапёрный

    Официальный сайт внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга

Михаил Романов: «Сохранять память о блокаде нужно не только на словах»

Михаил Романов: «Сохранять память о блокаде нужно не только на словах»

Депутат Государственной Думы ФС РФ от Колпинского и Фрунзенского районов Санкт-Петербурга, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов принял участие в приуроченной к 76-ой годовщине прорыва блокады Ленинграда Патриотической акции «Ленинградская Вахта Памяти».

У Поклонного креста в парке Интернационалистов собрались ветераны, жители блокадного Ленинграда, представители общественных организаций, школьники, студенты, жители Фрунзенского района. Также присутствовали глава района Валерий Сапожников и депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Любовь Егорова. У креста состоялся молебен в честь 76-летия прорыва блокады Ленинграда, который произошел 18 января 1943 года. Затем колонна участников акции в торжественном шествии прошла вдоль парка Интернационалистов до здания администрации Фрунзенского района. Там собравшиеся зажгли 76 поминальных свечей, символизирующих минувшие со дня прорыва блокады годы. Затем состоялся торжественный митинг.

Выступая перед участниками акции, Михаил Романов подчеркнул, что память о блокаде нужно хранить не только на словах.

- Сегодня, накануне священного юбилея освобождения Ленинграда от фашистской блокады, который нам предстоит отмечать через полторы недели, произносится немало речей о том, как нужно сохранять память о подвиге героических защитников нашего города, что нужно делать для того, чтобы будущие поколения горожан и весь мир не забывал о подвиге ленинградцев. Например, обсуждается строительство на одной из центральных набережных Невы нового музея блокады по современному проекту, с современным содержанием, адаптированным для восприятия современной молодежью, а также туристов со всего мира. И здесь очень важна мудрая позиция городского руководства, которое опирается в решении всех вопросов, связанных с созданием этого музея, на мнение самих блокадников и ветеранов. В то же время важной частью сохранения блокадной памяти является сбережение уже существующих мемориалов, которых и в городе, и в Ленинградской области очень много. Большая часть из них образует, так называемый, Зеленый пояс славы. Это 200 км зелёных зон, внутри которых находятся 26 связанных с обороной Ленинграда монументов. Современный город совсем близко подступил к этим территориям, и сегодня не может не тревожить то, что там ведется коммерческая застройка. Необходимо сохранить Зеленый пояс славы, не позволить его стереть с лица земли. К сожалению, в последние годы сбережение памяти о блокаде, о роли нашего народа в Великой отечественной войне и о славе русского оружия связано с противостоянием коммерческой и политической конъюнктуре. Я имею в виду, например, вандализм украинских националистов, которые уничтожают памятники воинам-освободителям на территории Украины. Противостояние этому злу и сохранение славы героев, отдавших жизнь за нашу родину, защитивших наш город, не пустивших сюда врага, – задача наследников Великой Победы, каждого современного горожанина, каждого патриота России и города на Неве, - сказал Михаил Романов.

Парламентарий также пожелал здоровья и благополучия участникам войны и жителям блокадного Ленинграда, мира и процветания современному городу, успехов и удачи – его жителям.