Михаил Романов: «Санкт-Петербург вступает в новую экономическую эпоху»

Депутат Государственной Думы, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов прокомментировал проект городского бюджета на 2020-2022 годы, который был принят в первом чтении Законодательным Собранием Санкт-Петербурга.

Проект закона Санкт-Петербурга "О бюджете Санкт-Петербурга на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов" представил Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Объем доходов в 2020 году запланирован на уровне 664,7 млрд руб., расходов - 701,4 млрд рублей, дефицит составит - 36,7 млрд рублей. На 2021 год объем дефицита ожидается в сумме 36,1 млрд рублей при объеме доходов в 722,2 млрд рублей, в 2022 году предполагается снижение дефицита до почти 23 млрд рублей (доходы - 763,3 млрд руб., расходы - 786,2 млрд руб.).

Комментируя проект закона о бюджете, Михаил Романов отметил его социальную направленность и запланированный высокий темп роста доходов Санкт-Петербурга.

- В своем первом бюджете Губернатор Александр Беглов заложил заметный темп роста городской экономики, поэтому можно говорить о том, что Санкт-Петербург вступает в новую экономическую эпоху. Это бюджет смелого планирования, при этом он реалистичен и в нем нет напрасного риска. Хочу отметить, что расходная часть бюджета учитывает предложения петербуржцев, которые они высказали в рамках публичных слушаний основного финансового закона, состоявшихся в каждом районе. Эти замечания несомненно повлияли на расширение социальной составляющей, ведь расходы на социальную сферу возросли на 7%. Это в первую очередь - строительство больниц, школ, детских садов, поддержка граждан согласно программам, включенным в Социальный кодекс Санкт-Петербурга. В бюджет также заложено сдерживание тарифов на коммунальные услуги, обеспечение граждан доступным жильем, развитие транспортной инфраструктуры, обновление парка спецтранспорта для зимней уборки города.

Значительное место в бюджете Санкт-Петербурга уделено реализации Указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», который направлен в том числе на обеспечение демографического роста и повышения уровня жизни граждан. Также вдвое будет увеличено и федеральное финансирование национальных проектов в нашем городе. В 2020 году оно составит 4,9 миллиарда рублей.

В целом можно сказать, что приоритетом этого бюджета являются сами жители, их здоровье, образование, комфорт. Во многом такой поворот обусловлен активным участием самих петербуржцев в определении тех направлений, которые должны финансироваться в первую очередь. Это можно считать крайне удачным проявлением сотрудничества власти и граждан, результатом разумной, эффективной и открытой политики Александра Беглова, - сказал Михаил Романов.