Михаил Романов принял участие в возложении цветов к стеле «Город воинской славы» в городе Колпино

К 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в городе воинской славы Колпино, который заслужил высокое звание за оборону Ленинграда от фашистов на юго-восточном направлении, состоялись торжественные мероприятия. Сегодня к стеле «Город Воинской славы» пришли многие колпинцы – ветераны, блокадники, потомки бойцов легендарного Ижорского батальона, молодежь. Вместе с жителями города Колпино в возложении цветов к памятнику приняли участие депутат Государственной Думы, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов, глава администрации Колпинского района Санкт-Петербурга Анатолий Повелий, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Елена Киселева, глава муниципального образования город Колпино Олег Милюта, председатель Колпинского Совета ветеранов Галина Дробыш. После церемонии возложения состоялся короткий митинг.

Михаил Романов возложил цветы, а затем обратился к ветеранам и землякам:

- Дорогие друзья! Юбилей полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады –это по-настоящему знаменательная дата, это день Ленинградской победы, в которую колпинцы внесли свой существенный вклад. В Санкт-Петербурге и в городе Колпино нет ни одной семьи, история которой не была бы так или иначе связана с блокадой. Одни защищали город с оружием в руках, другие – как многие колпинцы – трудились на оборонных заводах, жили и работали в блокадном городе. При этом ленинградцы не теряли надежду, потому что знали: если Гитлер войдет в Ленинград, он сотрет его с лица земли. Город Петра превратится в руины, а его жителей ждет неминуемая смерть. От этого сопротивление фашистам на ленинградской фронте, в том числе на ижорском рубеже, было особенно яростным, отчаянным. 900-дневная блокада Ленинграда отняла у гитлеровской армии огромное количество сил и ресурсов. Тем самым, несдавшийся город защитил собой остальную страну, обессилил фашистов. Немцы разбились о гранитный щит Ленинграда, прорыв блокады изменил ход войны, приближая Великую Победу. Цена этого подвига – более пятисот тысяч надгробий на Пискаревском кладбище и братские могилы вокруг Петербурга. Вечная память павшим защитникам Ленинграда! Вечная слава – живым героям!