Депутат Государственной Думы, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов принял участие в торжественной церемонии открытия IV Международного фестиваля народной песни “Добровидение-2019”, которая состоялась в Мраморном зале Российского этнографического музея.

Фестиваль проводится уже в четвертый раз. В масштабном празднике фольклорной музыки, не имеющем аналогов в мире, принимают участие более тысячи самобытных исполнителей из разных регионов России и стран мира, в том числе — из Грузии, Армении, Казахстана, Украины, Белоруссии, Азербайджана, Латвии, Молдовы.

С приветственными словами к участникам Фестиваля также обратились Президент республики Молдова Игорь Додон, временно исполняющая обязанности губернатора Санкт-Петербурга Любовь Совершаева, заслуженный работник культуры Российской Федерации Нелли Кобзон, инициатор Фестиваля, депутат Государственной Думы ФС РФ Олег Нилов.

Поздравляя артистов, организаторов и гостей фестиваля со стартом двухдневного музыкального марафона, Михаил Романов напомнил, что российское фольклорное «Добровидение» было создано в качестве аналога европейскому эстрадному «Евровидению». Российский Фестиваль народной песни направлен на сохранение памятников музыкальной культуры народов России и стран мира, целью «Добровидения» является популяризация народных музыкальных традиций, исполнения песен на родном языке с использованием народных инструментов и костюмов.

- Замечательный праздник народной песни вновь стартует в Санкт-Петербурге – многонациональном городе, где с момента его основания Петром Великим в добром соседстве живут представители многих народов. «Добровидение» можно считать новой замечательной петербургской традицией, которой гордится наш город. Я не сомневаюсь, что участников фестиваля - истинных хранителей подлинных народных традиций - ждет большое музыкальное будущее, и мы еще услышим их имена, они прославят свои страны на самых знаменитых концертных площадках мира. Желаю артистам удачных выступлений, а зрителям – ярких впечатлений, — сказал Михаил Романов.

Парламентарий также посетил гала-концерт Фестиваля, который состоялся вечером того же дня в Государственной академической капелле. На сцену вышли Хор Валаамского монастыря, государственный академический ансамбль народного танца Молдавии «Жок», Государственный ансамбль танца Беларуси и ансамбль «Белые росы», Государственный Омский русский народный хор, Православный хор «За Веру и Отечество», Театр песни и танца «Забайкалье», квартет дудукистов, признанные гармонисты, среди которых Юрий Щербаков, Валерий Охапкин, Юрий Красноперов и др. С приветственным словом к артистам и зрителям обратился Заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ, руководитель фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Сергей Неверов.