Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Шрифт: A A A
Интервал: AA A A
Изображения: Вкл Выкл
Цвет: A A A A
  • Посёлок Сапёрный

    Официальный сайт внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга

Михаил Романов принял участие в презентации всероссийского проекта "Самбо в школу"

Михаил Романов принял участие в презентации всероссийского проекта "Самбо в школу"

В школе №303 Фрунзенского района Санкт-Петербурга состоялась презентация всероссийского проекта "Самбо в школу". Молодых самбистов приветствовали депутат Государственной Думы, Заместитель председателя Комитета по контролю и Регламенту Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов, глава администрации Фрунзенского района Санкт-Петербурга Константин Серов, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Любовь Егорова, президент Всероссийской федерации самбо и Европейской федерации самбо Сергей Елисеев и другие почетные гости.

Проект ориентирован на приобщение школьников к изучению основ борьбы самбо, создание условий для патриотического, физического и духовно-нравственного воспитания молодого поколения. На сегодняшний день в Санкт-Петербурге работают более 200 клубов и школ, где можно заниматься этим видом спорта. Активная работа Санкт-Петербургской Федерации самбо способствует его популяризации в школах, среди молодежи и студентов города.

Приветствуя участников мероприятия, Михаил Романов подчеркнул, что самбо – это российский национальный вид спорта, но основанием его технического арсенала служит комплекс наиболее эффективных приемов защиты и нападения, отобранных из различных видов боевых искусств и национальной борьбы многих народов мира, в том числе армянской, азербайджанской, казахской, узбекской, грузинской, татарской, башкирской, бурятской, молдавской, финско-французской, американской, швейцарской, английской вольной борьбы, а также японского дзюдо и сумо.

- Все эти виды единоборств развивают силу, скорость, выносливость, гибкость, координацию и умение тактически выстраивать оборону и нападение. Важно широко применять самбо на уроках физкультуры в школах, так как именно школьные занятия приучают юных спортсменов к регулярным тренировкам, прививают им понимание принципов олимпизма и честной состязательности. Сама аббревиатура самбо, как «самооборона без оружия» подчеркивает исключительно прикладное назначение этого вида спорта, который должен иметь самую широкую доступность и самое широкое распространение. В то же время философия самбо — это и система духовно-нравственного воспитания, способствующая развитию морально-волевых качеств, патриотизма. Самбо формирует характер и учит правильно мыслить. Самбисты становятся сильными стратегами, умеющими побеждать во всякой сфере жизни. Этот вид спорта помогает людям достигать успеха и развиваться в любом направлении – в бизнесе, экономике, политике, культуре. Для многих юных спортсменов самым ярким примером и образцом является Президент России Владимир Путин – мастер спорта по самбо, - сказал парламентарий.

Михаил Романов также напомнил, что в ноябре 2018 года исполнилось 80 лет со дня официального рождения самбо как вида спорта, и к этой дате было приурочено решение Исполнительного совета Международного олимпийского комитета о признании Международной федерация самбо (FIAS) в соответствии с правилом 25 Олимпийской хартии.

- Это решение, несомненно, придаст новый импульс развитию самбо. В нашей стране запущены также спортивные программы «Самбо в ВУЗы», «Самбо в ГТО», массово создаются детско-юношеские спортивные школы. В прошлом году в Орле был впервые

проведен чемпионат мира по самбо среди школьников. Совсем недавно – «Дни самбо в Подмосковье». С 2020 года самбо как вид спорта будет включен в Гимназиаду, которая имеет статус малых олимпийских игр для школьников. А сегодня все здесь собравшиеся вносят свой вклад в развитие российского национального спорта. Желаю юным борцам успехов и на спортивном ковре, и в учебе, - сказал Михаил Романов.

Завершили мероприятие показательные выступления школьников, занимающихся в секциях самбо различных районов Санкт-Петербурга.