Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Шрифт: A A A
Интервал: AA A A
Изображения: Вкл Выкл
Цвет: A A A A
  • Посёлок Сапёрный

    Официальный сайт внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга

Михаил Романов пожелал педагогам Колпинского района удачного нового учебного года

Михаил Романов пожелал педагогам Колпинского района удачного нового учебного года

Депутат Государственной Думы, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов принял участие в заседании районного педагогического совета. Он прошел под девизом: «Колпинская школа: векторы реализации национального проекта «Образование». Также на мероприятии выступил глава Администрации Колпинского района Анатолий Повелий.

Приветствуя колпинских педагогов, Михаил Романов напомнил, что национальный проект «Образование» до 2024 года направлен на обеспечение глобальной конкурентноспособности российской системы образования и на воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных устоев. Также стратегическая задача национального проекта, поставленная Президентом нашей страны Владимиром Путиным, - это завоевание Россией места в десятке ведущих стран мира по качеству общего образования и наращивание интеллектуального потенциала российского общества.

- В рамках национального проекта «Образование» внедряются новые методы обучения и воспитания, в том числе образовательные технологии, обеспечивающие не только освоение учащимися базовых навыков и умений, но и повышение их мотивации к обучению. В этой связи национальный проект ставит своей целью создание к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней. Нацпроектом предусмотрена разработка и внедрение национальной системы профессионального роста педагогических работников, охватывающей не менее 50 процентов учителей общеобразовательных организаций, - сказал Михаил Романов.

Парламентарий подчеркнул, что Санкт-Петербург традиционно входит в число лидеров по уровню и качеству образовательной системы. Так, например, охват детей дополнительным образованием уже на сегодняшний день выше плановых показателей нацпроекта «Образование» на 13-18%. По данным «Индекса образовательной инфраструктуры российских регионов» за 2018-2019 учебный год петербургская школа отнесена к первому кластеру и занимает среди 85 регионов 2-е место. В Санкт-Петербурге сосредоточено самое большое среди других регионов России количество федеральных инновационных площадок. В этом году на национальном чемпионате профессионального мастерства Петербург занял 4-е место, а на Олимпиаде в рамках Национальной технической инициативы показал лучший в стране результат.

Михаил Романов рассказал, что Государственная Дума разработала и приняла постановление «О мерах по повышению качества образования в Российской Федерации», подготовленные по итогам больших парламентских слушаний. Рекомендации, вошедшие в документ, направлены в Правительство РФ для оперативной реализации. Предложенные Государственной Думой меры касаются подготовки новых педагогических кадров для системы образования, вопросов медицинской помощи и питания в образовательных организациях, проблем малокомплектных школ, решения проблем второй и третьей смены, перехода от контроля качества современного образования к управлению этим качеством.

- Мы работаем в тесном взаимодействии с Правительством и уверены, что все разработанные на дискуссионной площадке Государственной Думы рекомендации найдут эффективное и оперативное применение. В свою очередь депутаты поддерживают действия Правительства законодательным путем. Так, Государственной Думой подготовлен проект федерального закона об основных гарантиях прав детей на качественное, безопасное и здоровое питание. Кроме того, федеральный парламент поддержал предложение Министра просвещения Российской Федерации Ольги Васильевой о минимальной гарантированной базе оплаты труда молодого педагога, которая должна составлять не менее 70 % от средней заработной платы в субъекте Российской Федерации при условии работы за одну ставку (18 часов).

В заключении парламентарий поздравил колпинских педагогов с Днем знаний и пожелал им успешного учебного года и отметил благодарностями руководителей образовательных учреждений района за заслуги в области образования и достигнутые трудовые успехи.

- Дорогие друзья, знания наших детей, образование новых поколений жителей России – это залог успешного развития и благополучия нашей страны, это инвестиционный проект, реализацию которого нельзя перенести, или сократить его обеспечение. В том числе, - обеспечение учительской мудростью, теплотой и заботой, ответственным отношением педагогов к своей работе, самоотверженностью и терпением, которых требуют наши дети. Я от всей души желаю вам успехов в новом учебном году, пусть он будет удачным и легким! Здоровья вам, счастья, мира и добра! – сказал Михаил Романов.