Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Шрифт: A A A
Интервал: AA A A
Изображения: Вкл Выкл
Цвет: A A A A
  • Посёлок Сапёрный

    Официальный сайт внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга

Михаил Романов посетил тренировку инвалидов-колясочников физкультурно-спортивного клуба «Паралимпик»

Михаил Романов посетил тренировку инвалидов-колясочников физкультурно-спортивного клуба «Паралимпик»

Депутат Государственной Думы, Заместитель председателя Комитета по контролю и Регламенту Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов встретился с членами Санкт-Петербургской региональной общественной организации Физкультурно-спортивный клуб «Паралимпик». Парламентарий понаблюдал за ходом тренировки по баскетболу на инвалидных электроколясках, а затем президент клуба Разиля Ермакова рассказала Михаилу Романову об истории организации, о ежедневных подвигах, которые спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата совершают на тренировках по футболу и флорболу, и о том, как она мечтает, чтобы в России появилась своя сборная по этим видам спорта.

Разиля Ермакова и сама является активным игроком. Перенеся травму шейных позвонков, она не утратила воли к жизни, а стала искать для себя реабилитацию в спорте. Но и спорт нужен был подходящий. Поиски решения заставили Разилю Ермакову в 49 лет стать студенткой Национального Государственного Университета Физической культуры, Спорта и Здоровья имени П.Ф.Лесгафта. Попробовав себя и в паралимпийском спорте Бочча, и в фейхтовании на колясках, и в настольном теннисе для инвалидов, Разиля остановилась на футболе для колясочников и на разновидности напольного хоккея – флорболе. Занимаясь сама, Разиля стала понемногу собирать команду таких же сильных духом спортсменов с ограниченными возможностями, и вот уже в 2016 году команда «Паралимпик-СПб» отправилась в Хельсинки, где сыграла первый в своей истории международный товарищеский матч с командой Финляндии. С тех пор деятельность клуба «Паралимпик» набирает обороты, спортсмены постоянно тренируются, часто участвуют в международных соревнованиях, проводят многочисленные любительские турниры по флорбоолу и футболу на электроколясках, а также мастер-классы для специалистов в области социальной адаптации инвалидов.

Однако для развития своей деятельности клубу «Паралимпик» требуется поддержка, в первую очередь, экономическая: участие в турнирах в Эстонии ив Финляндии, экипировка, регулярные тренировки в зале требуют серьезных затрат. Благодаря участию в конкурсе грантов Президента РФ, в прошлом году удалось покрыть часть этих расходов за счет бюджетных средств. Но дальнейшее развитие требует новых вложений. С просьбой о поддержке Разиля Ермакова не раз обращалась к Михаилу Романову, и в начале прошлого года парламентарий вручил специальную коляску для занятий спортом. Устройство было приобретено на средства, вырученные участниками благотворительного футбольного матча в рамках акции «От сердца к сердцу» в мае 2017 года в городе Колпино. Тогда в благотворительных целях на поле вышли петербургские политики, бизнесмены, артисты.

В рамках одного из последних депутатских приемов Разиля Ермакова просила Михаила Романова поддержать их заявку на президентский грант. Тогда же Михаил Романов получил и приглашение лично познакомиться с командой мужественных и активных людей с непростой судьбой.

- Ваш клуб выполняет важнейшую социальную функцию – развитие физической культуры и спорта инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья. Основополагающими принципами политики нашего государства в сфере физкультуры и спорта является развитие физических и интеллектуальных способностей человека, совершенствование его двигательной активности и пропаганда здорового образа жизни, социальная адаптация путем физического, нравственного воспитания и физической подготовки. Поэтому я не

сомневаюсь, что такой достойный проект, как ваш, должен получить бюджетную поддержку и на городском, и на федеральном уровнях.

По вашей просьбе я направил обращения к генеральному директору Фонда-оператора президентских грантов по развитию гражданского общества Илье Чукалину с ходатайством о дальнейшей поддержке «Паралимпика». Для получения мер социальной поддержки регионального уровня вам необходимо подать заявку в Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга для участия в конкурсе социально ориентированных некоммерческих организаций. Я не сомневаюсь, что мы сможем обеспечить вашему проекту содействие, и та система паралимпийской подготовки, которую вы создали, прославит наш город на международной арене, благодаря победам ваших подопечных, - сказал Михаил Романов.