Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Шрифт: A A A
Интервал: AA A A
Изображения: Вкл Выкл
Цвет: A A A A
  • Посёлок Сапёрный

    Официальный сайт внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга

Михаил Романов: «Парламентские рождественские встречи вывели на первый план важнейшие темы сотрудничества церкви и государства в борьбе за гражданское согласие в обществе»

Михаил Романов: «Парламентские рождественские встречи вывели на первый план важнейшие темы сотрудничества церкви и государства в борьбе за гражданское согласие в обществе»

 

Депутат Государственной Думы, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов принял участие в пленарном заседании по случаю открытия VII Рождественских парламентских встреч.

Мероприятие состоялось в Государственной Думе в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность», которые проходят в Москве под председательством святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 27 по 31 января. В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, представители РПЦ и других конфессий, а также представители гражданского общества, уполномоченные по правам человека, по правам ребенка и другие.

Также в Государственной Думе состоялась встреча Михаила Романова и управляющего делами Московской Патриархии, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. Были обсуждены вопросы необходимости совершенствования действующего законодательства, а также вопросы восстановления ряда исторических храмов Санкт-Петербурга.

Комментируя для прессы значение Рождественских образовательных чтений, Михаил Романов подчеркнул, что актуальность этого форума с каждым годом возрастает, потому что вместе с постоянным наращиванием скорости развития информационных технологий, повышается и темп переоценки нравственных ценностей. Удерживать эти ценности на пьедестале непоколебимых моральных устоев в современном потоке информации становится все сложнее.

- Огромное значение в этой работе имеет православное образование. Впрочем, как и педагогические усилия других религий, в основе нравственных заветов которых лежит добродетель, справедливость и милосердие. Сохранить эти базовые ценности и передать их следующим поколениям – вот задача подобных «Рождественским чтениям» встреч представителей церкви и парламентариев, светских педагогов, молодежи, общественных деятелей. Обмен мнениями на тему сбережения нравственного единства нации, разговор о том, что такое современные нравственные устои, что в XXI веке добро может противопоставить злу, и в чем суть этих явлений сегодня, стимулирует расширение общественного диалога вокруг этих проблем, а значит, интерес со стороны новых поколений. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратил внимание аудитории, что экономическое и нравственное расслоение общества – это порочный путь. Действительно, в конце этой дороги любой народ ждет только окончательное разъединение и гражданское противостояние. Именно это случилось в России в начале ХХ века, когда классовая борьба привела к революции к разрушению прежнего государства, гражданской войне, политическим репрессиям. Цена этим событиям – сотни тысяч человеческих жизней. Противовесом для разделения общества, современной и интересной для нового поколения основой гражданского согласия должны быть славная история и новейшие достижения России, развитие ее промышленного, научного, экономического потенциала. Единство нации – в гордости за свою страну, за ее положение на международной арене, за достойный уровень жизни ее граждан. Именно это может и должно стать ориентиром для нового поколения российских патриотов, они должны видеть, что их свежие силы, инициативы,

идеи востребованы страной, что здесь, в России, могут реализоваться их самые смелые амбиции. В борьбе за гражданское согласие в обществе очень важно и необходимо равноправное сотрудничество церкви и государства. То, что эта важнейшая тема вышла сейчас на первый план, считаю большой заслугой нынешних Рождественских встреч, Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, - сказал Михаил Романов.

Парламентарий также подчеркнул, что обсуждение и проработка озвученных в ходе форума инициатив Русской Православной Церкви – в области запрета рекламы алкоголя, финансирования за счет средств ФОМС прерывания нежелательной беременности и защиты персональных данных граждан от возможности доступа к ним экстремистских структур – войдут в план работы Государственной Думы на ближайшую перспективу.