Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Шрифт: A A A
Интервал: AA A A
Изображения: Вкл Выкл
Цвет: A A A A
  • Посёлок Сапёрный

    Официальный сайт внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга

Михаил Романов обратил внимание глав федеральных надзорных ведомств на махинации с лекарствами для онкобольных в Санкт-Петербурге

Михаил Романов обратил внимание глав федеральных надзорных ведомств на махинации с лекарствами для онкобольных в Санкт-Петербурге

 

Депутат Государственной Думы, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов обратился к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, Министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву и Руководителю Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаилу Мурашко с просьбой провести проверку системы льготного лекарственного снабжения онкобольных Санкт-Петербурга.

 

Парламентарий сообщает, что в его адрес поступают многочисленные жалобы от страдающих онкологическими заболеваниями жителей Санкт-Петербурга на дефицит льготных препаратов. По информации СМИ, куда также стали обращаться граждане, сотрудники швейцарской фармацевтической компании «Roche» под видом пациентов приобретали по льготным рецептам в городских аптеках изготавливаемый на том же производстве препарат и затем продавали его на черном рынке. Врачи нескольких петербургских онкоцентров вступили в сговор с фармацевтами и выписывали им необходимые рецепты на получение лекарств по льготной цене или бесплатно, при этом 100% стоимости препаратов были оплачены из бюджетных средств. За это онкологи получали от фармацевтов вознаграждение в виде гонораров за участие в неких семинарах и конференциях, которые даже не проводились. Главным образом, по этой схеме сбывался противоопухолевый препарат «Ритуксимаб» стоимостью в 94,3 тыс. руб. за упаковку. В это время по-настоящему нуждающиеся в препарате люди просто не могли получить его: аферисты выбирали всю льготную квоту. По предварительным данным, преступникам удалось похитить лекарств на общую сумму более 60 млн руб.

 

Михаил Романов просит глав надзорных и профильных ведомств «изучить обстоятельства произошедшего и при необходимости принять соответствующие процессуальные решения, а также провести комплексную проверку деятельности указанной фармацевтической компании и врачей-онкологов, причастных к выписыванию соответствующих рецептов».

 

Комментирует Михаил Романов:

 

- Создание искусственного дефицита льготных лекарств, в которых так нуждаются тяжело больные люди, и извлечение выгоды из этого – это мошенничество с особой жестокостью, преступление с отягчающими обстоятельствами. Необходимо, чтобы надзорные органы и профильные ведомства пристально взглянули на эту острую ситуацию в Санкт-Петербурге и оперативно пресекли деятельность мошеннических группировок в онкоцентрах и на фармпроизводствах Северной столицы.