Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Шрифт: A A A
Интервал: AA A A
Изображения: Вкл Выкл
Цвет: A A A A
  • Посёлок Сапёрный

    Официальный сайт внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга

Депутат Госдумы Михаил Романов провел личный прием граждан

Депутат Госдумы Михаил Романов провел личный прием граждан

В рамках очередного депутатского приема депутат Государственной Думы, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов рассмотрел несколько десятков обращений жителей Фрунзенского района Санкт-Петербурга. Основная их часть касалась жилищных вопросов, проблем льготного лекарственного обеспечения и медицинского обслуживания, порядка предоставления социальной поддержки, проблемам транспортного сообщения.

Так, жители обратились к парламентарию с просьбой инициировать оптимизацию маршрутов наземного пассажирского транспорта во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга.

Заявители пожаловались на то, что муниципальный транспорт не доходит до многих социально значимых учреждений. Например, до детской больницы №5 (Бухарестская, д.134) и расположенного напротив взрослого травматологического отделения при поликлинике № 123 (Моравский пер., д.5) не довозит ни один вид общественного транспорта, даже маршрутки там не ходят. До ближайшей остановки нужно пройти пешком не менее 300 метров, что довольно сложно для нуждающихся в медицинской помощи детей, родителей с колясками и взрослых, которым необходим осмотр травматолога. Михаил Романов ответил заявителям, что привлечет внимание к этой проблеме отвечающего за развитие городской транспортной инфраструктуры вице-губернатора Эдуарда Батанова.

- Фрунзенский район активно развивается, возводится новое жилье, строятся целые кварталы, где не хватает транспорта. Да и в уже давно сложившихся микрорайонах с этой точки зрения не все благополучно. Ко мне не раз обращались жители разных территорий нашего района с жалобами, что до их адресов не просто ходит мало общественного транспорта, а он вообще отсутствует. Например, такая ситуация сложилась на Южном шоссе, где жителям огромного жилого комплекса «София» приходится от ближайшей автобусной остановки идти до дома почти километр. Ситуация со взрослым травмпунктом на Моравском переулке особенно обострилась зимой, когда из-за падений на льду людям приходилось чаще обычного обращаться к травматологам за помощью. И, конечно, пробираться по далеко не всегда качественно очищенным от снега улицам и дворам для человека с травмой просто немыслимо, - сказал Михаил Романов.

Заявитель с ул. Ярослава Гашека пожаловался на застройщика, который по договору от 2014 года при условии 100%-ой предоплаты, составившей более 1,6 млн рублей, должен был построить таун-хаус в коттеджном поселке на Гостилицком шоссе, но не выполнил свои обязательства. Со временем застройщик прекратил отвечать на телефонные звонки, а вскоре выяснилось, что обязательства по договору перешли к другой компании. Однако и новый застройщик не возвел таун-хаус, хотя сперва его представители вели переговоры с дольщиками и даже предлагали клиентам компенсации за задержку исполнения договоров. Затем и в этом офисе телефоны отвечать перестали. В 2016 году, после того, как дольщики убедились, что на земельных участках, где должны были появиться коттеджи, никакие работы не ведутся, семья заявителя обратилась в адвокатское бюро «Право» и заключила договор на защиту своих прав в суде. Речь шла о возврате предоплаты за таун-хаус, а также выплате компенсации за моральный ущерб, причиненный застройщиком. За услуги адвокаты попросили 80 000 рублей. Семья взяла кредит, внесла плату и стала ждать вестей от юристов. Однако прошел год, а дело с мертвой точки так и не сдвинулось. В конце 2017 года заявителю позвонили от имени адвокатского бюро и сообщили об очередной смене ведущего дело специалиста. Но тот так с клиентами на связь и не вышел, а вскоре выяснилось, что бюро закрылось. За неоказанные услуги исчезнувшие адвокаты деньги не вернули.

Михаил Романов сообщил заявителю, что направит по его жалобе запросы Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, а также Министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву.

- К сожалению, ваша ситуация не уникальна. Проблема обманутых дольщиков до сих пор окончательно не решена. Государственная Дума постоянно совершенствует законодательство, направленное на защиту клиентов строительных компаний, которые возводят жилье в рамках долевого строительства. Менее года назад был принят очередной пакет законодательных инициатив, которые сняли целый ряд рисков потенциальных дольщиков. Тем не менее, пока самым действенным решением проблем участников долевого строительства является привлечение к таким стройкам внимания правоохранительных органов. Я уверен, что мы сможем инициировать проверку как деятельности обоих застройщиков, так и лиц, связанных с адвокатским бюро, куда вы имели несчастие обратиться. Мошенники, которые наживаются на бедах людей, должны быть наказаны по закону, - сказал Михаил Романов заявителю.

Еще об одной печальной истории рассказала жительница Будапештской улицы. Ее бывший гражданский муж не только не принимает участие в воспитании и содержании 4-хлетнего ребенка, но и проявляет агрессию против бывшей семьи. Женщине поступают звонки и сообщения с угрозами, бывший супруг подстерегает ее около парадной. Несколько недель назад он порезал ножом все колеса ее машины, а в другой раз разбил ногой решетку радиатора. Заявительница жалуется, что имели место и факты порчи мебели и бытовой техники со стороны бывшего мужа: мужчина разбил телевизор, сломал комод. Женщина обращалась в полицию по всем этим случаям, однако помощи от правоохранителей не получила. Встревоженная мать опасается за спокойствие и психическое здоровье своего ребенка, которого не может оградить от агрессии отца.

- Я обращусь к федеральным руководителям тех полицейских, которые отказали вам в помощи. Привлеку и внимание прокуратуры к бездействию участковых. Также направлю обращение уполномоченному по правам ребенка при Президенте РФ Анне Кузнецовой. Ее участие в решении вашей проблемы будет способствовать созданию нормальных комфортных условий для вашего ребенка. 4-х летний мальчик в любом случае не должен становиться заложником конфликтов взрослых, - сказал Михаил Романов.

В рамках депутатского приема парламентарий также дал несколько консультаций по вопросам опеки и попечительства, защиты прав граждан в жилищной сфере, предоставления льгот на проезд в общественном транспорте.