Депутат Госдумы Михаил Романов открыл Цифровую неделю Северо-Западного Федерального округа

В Петербурге стартовал форум «Цифровая неделя Северо-Западного Федерального округа». Депутат Государственной Думы, Заместитель председателя Комитета по контролю и Регламенту Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов в рамках пленарного заседания форума «Ключевые направления цифровой трансформации госсектора: акценты и приоритеты» рассказал о шагах, которые предпринимает федеральный парламент для законодательного обеспечения укрепления цифровой экономики России.

В работе форума «Цифровая неделя СЗФО» принимают участие заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Олег Войтенко, директор ФГБУ «Связист» Антон Привезенцев, представители регионов Северо-Западного федерального округа, руководители крупных компаний, научных организаций, предприниматели, эксперты, СМИ. Задача площадки – дать возможность представителям высокотехнологичных цифровых компаний, государства и научного сообщества произвести обмен опытом в использовании технологий цифровизации и скоординировать будущее взаимодействие. Программа форума включает в себя дискуссии по супер-сервисам, сквозным цифровым технологиям, а также национальной системе управления данными. Перед началом пленарного заседания участники мероприятия осмотрели выставку инновационных проектов российских разработчиков.

Говоря о законодательной работе, обеспечивающей развитие цифровой экономики, Михаил Романов отметил, что законотворчество в сфере информационных технологий сопровождается постоянной корректировкой правовых актов в иных отраслях правового поля государства.

- В нашей стране цифровое развитие определено главой государства Владимиром Путиным, как приоритетная национальная задача, поэтому именно государство должно выступать инициатором разработки четких правил в этой области. Сегодня федеральным законодателем поддерживается курс на формирование системного подхода, который уже позволил перейти от практики разрозненных проектных улучшений к стратегическому планированию комплексной цифровизации экономики страны. В рамках этой работы создан паспорт федерального проекта «Нормативное регулирование цифровой среды», который входит в состав национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», - сказал парламентарий.

Михаил Романов подчеркнул важность цифровизации в том числе отношений граждан и государства, что подразумевает среди прочего перевод всех государственных услуг в цифровую плоскость. Отдельно Михаил Романов остановился на информатизации избирательной системы. Парламентарий рассказал, что сейчас в Государственной Думе рассматривается новый законопроект о цифровых избирательных участках.

- Уже 8 сентября, в ближайший день голосования, в Москве откроются 30 экспериментальных цифровых участков. Там смогут отдать свои голоса избиратели, находящиеся в день голосования не по месту прописки. Для этого необходимо будет подать заявление о включении в список избирателей на цифровом участке при помощи портала Госуслуг. Цифровые участки будут оснащены комплексами для электронного голосования и техническими средствами защиты. Данные россиян, которые воспользуются возможностью проголосовать в электронном формате, предполагается защищать, в

частности, технологией блокчейн. К 2021 году, когда вся страна будет выбирать депутатов Государственной Думы, Центризбирком планирует организовать по всей стране порядка 5 тысяч таких участков. Предполагается что в будущем можно будет распространить эти технологии на выборах всех уровней - от муниципальных до федеральных. Так что и такой, казалось бы, консервативный институт гражданского общества как выборы, тоже постепенно охватывается цифровизацией, - отметил Михаил Романов.

Парламентарий обратил внимание аудитории на то, что за развитием цифровой экономики, разумеется, должны поспевать законодательные, технологические и управленческие решения по обеспечению информационной безопасности граждан и суверенитета России. Среди инструментов, действие которых направлено на достижение этих целей, Михаил Романов назвал регулирование операций с большими данными. Сейчас в Государственной Думе также ведется активная работа над соответствующим законопроектом.

- Наша позиция здесь такова: государственные структуры и бизнес могут в коммерческих целях использовать большие пользовательские данные. Но, тем не менее, разработчики законопроекта рассматривают возможность установить обязанность операторов больших данных получать на свои действия согласие каждого конкретного пользователя и предоставить возможность гражданам требовать удаления информации о себе, если речь не идет о государственных информационных системах, обеспечивающих бесперебойное функционирование жизненно важных программ, - сказал Михаил Романов.

Завершая выступление, парламентарий отметил, что Государственная Дума готова оперативно совершенствовать нормативную базу для приведения ее в соответствие с уровнем и темпом развития современных технологий. «Это позволит создать благоприятную среду для внедрения основанных на цифровом подходе инноваций во все отрасли национальной экономики», - подчеркнул депутат.