Региональный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

Региональный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 16.04.2001 № 44-ФЗ «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей», а также постановлением Правительства Санкт‑Петербурга от 16.09.2008 № 1182 «О Комитете по социальной политике Санкт‑Петербурга», Комитетом по социальной политике Санкт‑Петербурга (далее – Комитет) выполняются функции регионального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

Региональный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, включает в себя:

сведения о детях, оставшихся без попечения родителей;

сведения о гражданах, желающих принять детей на воспитание в свои семьи;

сведения о гражданах, лишенных родительских прав или ограниченных в родительских правах, гражданах, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на них законом обязанностей, бывших усыновителях, если усыновление отменено судом по их вине.

На 01.03.2021 в региональном банке данных о детях состоят на учете 1236 несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 18 лет, проживающих на территории Санкт‑Петербурга и подлежащих устройству на воспитание в семью.

Из общей численности детей, состоящих на учете в региональном банке данных о детях, 34,6% детей имеют инвалидность, 48,3% детей имеют несовершеннолетних братьев и сестер.

На 01.03.2021 состоит на учете 598 граждан, лишенных родительских прав или ограниченных в родительских правах, граждан, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на них законом обязанностей, бывших усыновителях, если усыновление отменено судом по их вине.

Для увеличения количества устроенных детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи российских граждан Комитетом в Санкт‑Петербурге организована и ведется системная работа по информированию населения Российской Федерации о данной категории детей.

Комитет поддерживает сайт подведомственного учреждения СПб ГБУ «Центр помощи семье и детям»  www.sirota-spb.ru,  где еженедельно размещаются фотографии и производная информация из регионального банка данных о детях о петербургских сиротах.

С целью устройства на воспитание в семьи граждан так называемой «трудоустраиваемой» категории детей (дети с инвалидностью, дети старшего возраста, дети, имеющие братьев/сестер, которых мы устраиваем совместно) Комитет взаимодействует:

1) с октября 2013 года с телерадиокомпанией «Петербург» по вопросу реализации телевизионного проекта «День ангела». Программа «День ангела» обеспечивает организацию праздника для конкретного ребенка – воспитанника организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и включает в себя интервьюирование несовершеннолетнего с целью узнать о его мечтах и желаниях, а также сами сюрпризы, исполняющие эти желания. В этом им помогают знаменитые артисты, звезды шоу-бизнеса, известные спортсмены. В 2020 году в эфир вышли 19 программ с участием 31 ребенка из детских домов Санкт‑Петербурга, а также их братьев и сестер. За время существования проекта всего вышло в эфир (на 01.03.2021) 140 программ, с участием 191 ребенка. Благодаря этому проекту переданы на воспитание в семьи граждан 60% детей.

2) с августа 2017 года с Благотворительным межрегиональным фондом содействия семейному устройству детей-сирот «ИЗМЕНИ ОДНУ ЖИЗНЬ» по вопросу создания видеосюжетов. В  2020 году создано и размещено на сайте Фонда www.changeonelife.ru 136 видеосюжетов о несовершеннолетних. За время существования проекта всего создано Фондом (на 01.03.2021) 448 видеосюжетов о детях, подлежащих устройству в семью. Благодаря этому проекту переданы на воспитание в семьи посторонних граждан, а также возвращены биологическим родителям 7% детей.

Прием граждан по вопросам постановки на учет кандидатов в усыновители/опекуны и выдачи направлений на посещение детей осуществляется Комитетом без предварительной записи согласно установленному графику в общественной приемной № 33.