Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Шрифт: A A A
Интервал: AA A A
Изображения: Вкл Выкл
Цвет: A A A A
  • Посёлок Сапёрный

    Официальный сайт внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга

ЕМИАС: медицина без лишней бумажной беготни.

 

Петербургские больницы и поликлиники постепенно переходят на Единую медицинскую информационно-аналитическую систему. Смысл простой: врач должен видеть историю болезни пациента в едином цифровом контуре, а пациенту не нужно заново объяснять всё при каждом обращении.

16 сентября Александр Беглов и мэр Москвы Сергей Собянин посетили городскую больницу Святого Георгия, где систему уже тестируют, и подписали соглашение о внедрении ЕМИАС в учреждениях здравоохранения Петербурга.

Александр Беглов поделился первыми результатами масштабной работы.

«Сегодня у нас уже за короткий срок 50 стационаров полностью перешли на эту систему, до конца года перейдут оставшиеся 16. Также запущены три пилотных эксперимента в поликлиниках, а в ближайшие годы на ЕМИАС перейдут 200 поликлиник города», – сообщил губернатор.

До конца года к системе планируют подключить все городские больницы, затем начнётся масштабное подключение поликлиник. В перспективе единый цифровой контур должен объединить медицинские организации города и сделать помощь для жителей понятнее и доступнее.