«Участие в организации и финансировании: проведения оплачиваемых общественных работ; временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время» в 20

к Постановлению МА ВМО

СПб п. Саперный

№14 от 22.12..2023 года

ВНУТРИГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

ГОРОДА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ПОСЕЛОК САПЕРНЫЙ

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

мероприятий, направленных на решение вопроса местного значения

№02

в 2024-2026гг

ПАСПОРТ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

1. Ответственный исполнитель муниципальной программы: Местная Администрация внутригородского муниципального образования города федерального значения Санкт-Петербурга поселок Саперный.

2. Исполнитель муниципальной программы: сектор реализации муниципальных программ информационно-правого отдела.

3. Цели программы: Профилактика безнадзорности и правонарушений в молодежной среде за счет привлечения несовершеннолетних граждан к организованным формам трудовой занятости.

4. Задачи программы:

ü  Предоставление несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет возможности временного трудоустройства в свободное от учебы время с целью приобретения трудовых навыков, профилактики безнадзорности и правонарушений;

ü  Материальная поддержка несовершеннолетних граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации;

ü  Адаптация молодежи к условиям функционирования рынка труда.

5. Целевые индикаторы:

Ожидаемые конечные результаты

Количество трудоустроенных несовершеннолетних

2

Количество созданных временных рабочих мест

ед.

6. Сроки реализации программы: 2024-2026гг

7. Объем финансирования программы: всего – 375,0 тыс.руб. в т.ч.:

2024г. – 125,0 тыс. руб.

2025г. – 125,0 тыс.руб.

2026г. – 125,0 тыс.руб.

8. Ожидаемые и конечные результаты реализации программы:

ü  Удовлетворение потребностей несовершеннолетних граждан в возрасте 14 до 18 лет в работе и  заработке в свободное от учебы время;

ü  Приобретение опыта и навыков работы.

ХАРАКТЕРИСТИКИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

1. Перечень мероприятий программы, сроки и ожидаемые конечные результаты их реализации в 2024г.:

Код  раздела подраздела: 0401

Наименование и адрес исполнения основного мероприятия

Стоимость, тыс. руб.

Ожидаемые конечные результаты

Срок исполнения мероприятия

1

Информирование подростков о возможности трудоустройства на летний период (объявление в ГОУ СОШ, газете, сайте)

Без финансирования

2

Прием заявлений от подростков, желающих трудоустроиться в летний период  и формирование группы

без финансирования

3

Подготовка документации по трудоустройству

без финансирования

4

Финансирование организации временного трудоустройства несовершеннолетних

2-3 кв.

5

2. Обоснование потребностей в необходимых ресурсах:

Наименование мероприятия/статей затрат

Сумма 2024г., тыс. руб.

Сумма 2025г., тыс. руб.

Сумма 2026г., тыс. руб.

Трудоустройство несовершеннолетних

Финансирование организации временного трудоустройства несовершеннолетних

125,0

Объемы финансирования программы носят прогнозный характер и подлежат уточнению, исходя из возможностей бюджета и степени реализации мероприятий программы

3. Источник финансирования: бюджет внутригородского муниципального образования города федерального значения Санкт-Петербурга поселок Саперный на 2024г. и плановый период 2025-2026г.г.

4. Обоснование потребностей в необходимости реализации муниципальной программы:

ü     Конституция Российской Федерации;

ü     Закон Российской Федерации от 19.04.1991г № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»;

ü     Федеральный закон от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

ü     Закон Санкт-Петербурга от 23.09.2009 года № 420-79 «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге»;

ü     Устав внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга поселка Саперный.

5. Механизм реализации программы: Управление реализации программы и контроль за ходом ее выполнения. Распределение сфер ответственности. Организация эффективного выполнения программных мероприятий. Контроль достижения ожидаемых конечных результатов.

Заключение муниципальных контрактов, договоров подряда с физическими и юридическими лицами в соответствии с положениями федерального закона № 44-ФЗ и другими нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, связанные с размещением муниципальных заказов.

6. Социальные, экономические последствия реализации:

ü     Оказание поддержки нуждающимся в ней жителям муниципального образования;

ü     Создание временных рабочих мест;

ü     Трудоустройство лиц, испытывающих затруднение в поисках работы;

ü     Повышение доходов жителей муниципального образования.