Прокуратура Колпинского района провела проверку исполнения семейного и миграционного законодательства. Установлено, что между 34-летней гражданкой Российской Федерации и 43-летним мужчиной, прибывшим из одной из стран ближнего зарубежья, зарегистрирован брак без намерения создать семью.

Целью заключения брака стала необходимость постановки иностранного гражданина на миграционный учет и получение гражданства Российской Федерации. За фиктивную регистрацию брака женщина получила денежное вознаграждение в размере 10 тыс. рублей. Кроме того, местная жительница призналась, что сразу после вступления в брак муж перестал выходить на связь.

Прокуратура района направила в суд исковое заявление о признании брака недействительным и аннулировании акта о заключении брака.