«Возмещение вреда, причиненного здоровью гражданина вследствие падения на гололеде»

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, который причинен личности или имуществу гражданина, подлежит в полном объеме лицом, причинившим вред. Моральный вред также подлежит взысканию согласно положениям статей 151, 1101 ГК РФ.Для того, что определить лицо, которое понесет ответственность за причиненный вред, необходимо определить кто обслуживает указанную территорию. Как правило, это орган местного самоуправления либо управляющая компания.В случае, если ответственное лицо отказывается в добровольном порядке возместить вред, то гражданину необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Чтобы подтвердить причиненный вред, необходимо представить в суд доказательства: медицинские документы, подтверждающие причиненный вред, назначение врача, расходы на лекарственные средства. В случае, если по факту причинения вреда здоровью правоохранительными органами проводилась проверка, то рекомендуется приобщить материалы проверки либо ходатайствовать перед судом о запросе данных документов.Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме, ее размер определяется гражданином самостоятельно, при этом суд в зависимости от характера причинённых физических и нравственных    страданий, индивидуальных особенностей потерпевшего , фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, а также степени вины причинителя вреда, с учетом требований разумности и справедливости может снизить заявленный гражданином в исковом заявлении размер компенсации морального вреда.В случае принятия судом положительного решения, после его вступления в законную силу необходимо в суде получить исполнительный документ и направить его в отдел судебных приставов.