Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Шрифт: A A A
Интервал: AA A A
Изображения: Вкл Выкл
Цвет: A A A A
  • Посёлок Сапёрный

    Официальный сайт внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга

«Уголовная ответственность несовершеннолетних»

 

 

Понятие преступления закреплено в ст. 14 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ), согласно которой преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным законом под угрозой наказания. При этом согласно нормам Уголовного кодекса несовершеннолетними признаются лица, не достигшие восемнадцатилетнего возраста. По общему правилу уголовная ответственность предусмотрена за любые преступные деяния с 16 лет, а за тяжкие и особо тяжкие преступления и некоторые преступления средней тяжести с 14 летнего возраста.

Лица, не достигшие возраста 14 лет, не несут уголовной ответственности, так как законодатель считает, что в таком возрасте человек не способен в полной мере осознавать последствия своих деяний.

В ст. 20 УК РФ законодатель определил исчерпывающий перечень преступлений, за которые лица, достигшие ко времени совершения преступления возраста 14 лет, подлежат уголовной ответственности. Например: убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, похищение человека, изнасилование или насильственные действия сексуального характера, вымогательство, завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), грабеж, разбой, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, вандализм и другие.

Уголовная ответственность несовершеннолетних определяется ст. 87 УК РФ, при вынесении приговора и его возраст является смягчающим обстоятельством.

В отличии от взрослых к несовершеннолетним применяются более мягкие меры и виды уголовного наказания. Учитывая социальный статус подростков и возрастные особенности, цели наказания в данном случае направлены на перевоспитание человека.