Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Шрифт: A A A
Интервал: AA A A
Изображения: Вкл Выкл
Цвет: A A A A
  • Посёлок Сапёрный

    Официальный сайт внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга

Прокуратура Колпинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Василия Коломоеца, Николая Баурова, Романа Николаенко.

Прокуратура Колпинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Василия Коломоеца, Николая Баурова, Романа Николаенко. Они признаны судом виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Суд установил, что фигуранты уголовного дела в период с октября по ноябрь 2020 года с целью завладения жилой комнатой в коммунальной квартире в одном из домов по ул. Раумской в гор. Колпино, принадлежащей потерпевшему, злоупотреблявшему спиртными напитками, обманным путем вошли к нему в доверие. При этом подсудимые регулярно обеспечивали мужчину алкоголем, создавая видимость проявления к нему заботы и дружеского отношения. После чего подыскали жилые помещения, пригодные для его удержания, пообещав ему официальную работу за пределами г. Санкт-Петербурга, а также сообщив ложную информацию о конфискации его жилья за долги сотрудниками коллекторских агентств.

В дальнейшем, посадив потерпевшего в машину, фигуранты уголовного дела вывезли его в гор. Чудово Новгородской области, где удерживали около 10 дней против его воли в арендованных квартирах, продолжая контролировать его поведение и действия, регулярно обеспечивая мужчину алкоголем.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя приговорил виновных к лишению свободы на срок от 3 лет до 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого и особого режимов.

Приговор в законную силу не вступил.