Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Шрифт: A A A
Интервал: AA A A
Изображения: Вкл Выкл
Цвет: A A A A
  • Посёлок Сапёрный

    Официальный сайт внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга

«Продление «ДАЧНОЙ АМНИСТИИ»

 

 

Дачной амнистией называют упрощенный порядок оформления прав граждан на объекты недвижимости.

Оформить не поставленный ранее на кадастровый учет дом на земельном участке для индивидуального жилого строительства, личного подсобного хозяйства, садоводства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством своей деятельности без уведомления о строительстве можно до 01.03.2026.

Дачная амнистия распространяется на земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества и  садоводства (в том числе дачные земельные участки); на жилые дома, гаражи, а также на садовые дома и хозяйственные постройки, расположенные на садовых земельных участках (бани, сараи, теплицы, навесы, погреба, колодцы и другие).

Обычно о строительстве жилых и садовых домов необходимо уведомлять орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство.

В  связи с «дачной амнистией» до 01.03.2026 допускается кадастровый учет и регистрация прав на садовые и жилые дома, расположенные на садовых земельных участках, а также земельных участках для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством своей деятельности, без такого уведомления.

Не требуется направлять уведомление в отношении жилого или садового дома, созданных на садовом земельном участке либо земельном участке, предназначенном для ИЖС или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, кадастровый учет которых осуществлен до 04.08.2018.