Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Шрифт: A A A
Интервал: AA A A
Изображения: Вкл Выкл
Цвет: A A A A
  • Посёлок Сапёрный

    Официальный сайт внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга

Освобождается ли родитель от уплаты задолженности по алиментам по достижении ребенком 18 лет?

 

 

  Зачастую  у родителя, являющегося получателем  алиментов  на содержание  ребенка, возникает вопрос: не освобождается ли  должник от  задолженности по алиментам по достижению ребенком совершеннолетия? Нет.

  Законом  предусмотрено взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного документа к взысканию. В  том случае, если удержание алиментов не производилось по вине лица, обязанного их уплачивать, взыскание алиментов производится за весь период задолженности.

   Более того, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты,  получатель алиментов  имеет право на получение  неустойки - 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскание  убытков в части, не покрытой неустойкой.

   Задолженность по алиментам,  неустойку в случае смерти должника обязан  погасить наследник в пределах стоимости перешедшего к нему  наследственного имущества.