Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Шрифт: A A A
Интервал: AA A A
Изображения: Вкл Выкл
Цвет: A A A A
  • Посёлок Сапёрный

    Официальный сайт внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга

«Об ответственности за нарушение требований закона при реализации пиротехнических изделий»

 

 

С приближением новогодних праздников, повышается спрос на пиротехнические изделия. Основным нормативным актом, регулирующим правила торговли пиротехническими изделиями, является постановление Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации».

Лицензии либо специального разрешения на торговлю пиротехникой 1-3 класса потенциальной опасности (пиротехнические изделия бытового назначения) не требуется. Пиротехнические изделия подлежат обязательному подтверждению их соответствия установленным требованиям в форме декларирования соответствия или сертификации. Пиротехнические изделия, не имеющие маркировки или имеющие маркировку, не соответствующую требованиям технического регламента, а также имеющие нарушенную целостность упаковки и истекший срок годности, подлежат изъятию из обращения.

Торговля пиротехникой разрешена только официально зарегистрированным юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Условия торговли в магазинах, павильонах должны исключать попадание на изделия атмосферных осадков и прямых солнечных лучей. Торговля в магазине разрешена, если он не находится в жилом доме. Если магазин имеет два и более этажа, то торговля разрешается только на последнем этаже.

Обязательным требованием является отсутствие доступа к пиротехнике покупателей. Витрины должны давать возможность ознакомления с надписями на изделиях и исключать любые действия покупателей с изделиями, кроме визуального осмотра. Если торговля осуществляется в магазине самообслуживания, то пиротехнические изделия должны находиться в отдельной секции с обязательным постоянным наличием продавца-консультанта. При продаже пиротехнических изделий продавец обязан информировать покупателя о классе опасности и правилах обращения с указанными изделиями. Продажа пиротехнических изделий лицам, не достигшим 16-летнего возраста, если производителем не установлено другое возрастное ограничение, запрещена.

Складские помещения для хранения пиротехники разрешены в магазинах площадью не менее 25 м.кв. В подвалах и подземных этажах хранение пиротехники запрещено. Запрещено также хранение пиротехники с другими товарами. Кроме того, пиротехнические изделия на объектах торговли должны храниться в помещениях, огороженных противопожарными перегородками.

Реализация пиротехнических изделий с нарушением установленных требований влечет административную ответственность за нарушение требований пожарной безопасности по части 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) и наказание в виде административного штрафа:

- на граждан в размере от 5 000 до 15 000 рублей;

- на должностных лиц от 20 000 до 30 000 рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от 40 000 до 60 000 рублей;

- на юридических лиц от 300 000 до 400 000 рублей.

При выявлении факта недостоверного декларирования соответствия пиротехнической продукции виновные будут привлечены к административной ответственности по статье 14.44 КоАП РФ, согласно которой для должностных лиц максимальный размер штрафа составит от 35 000 до 50 000 рублей, для юридических лиц — от 700 000 до 1 миллиона рублей.