Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Шрифт: A A A
Интервал: AA A A
Изображения: Вкл Выкл
Цвет: A A A A
  • Посёлок Сапёрный

    Официальный сайт внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга

«Меры налоговой поддержки для бизнеса в 2022 году»

 

 

         С целью поддержания развития бизнеса в условиях экономического санкционного давления, Правительством Российской Федерации разработаны меры финансовой поддержки, в том числе в налоговой сфере.

         Так, в 2022 и 2023 годах все плательщики НДС получили возможность возместить налог из бюджета без поручительства и банковской гарантии, при этом сумма НДС, которую заявили к возмещению, не должна превышать сумму налогов и сборов, уплаченную за прошлый год.

         Продлены сроки уплаты налога по УСН за 2021 для организаций и ИП. В новые сроки необходимо уплатить лишь 1/6 часть, начиная со следующего месяца после перенесенного срока уплаты соответствующих налогов или авансовых платежей.

         Одной из мер налоговой поддержки предпринимательства является изменение расчета пеней в размере 1/300 (вместо 1/150) ставки рефинансирования с 31 дня просрочки исполнения обязанности по уплате налога.

         Также, введен мораторий на банкротство, запрещающий кредиторам обращаться в суд с заявлением о банкротстве должника. Стоит учитывать, что данный мораторий не распространяется на застройщиков многоквартирных домов или иных объектов недвижимости, включенных в единый реестр проблемных объектов.

  В случае, если Вам стало известно о факте нарушения налоговыми органами указанных ограничений, а также создании препятствий для оказания финансовой поддержки, Вы вправе обратиться за защитой своих прав в органы прокуратуры, подав заявление, в том числе через портал «Госуслуги».