Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Шрифт: A A A
Интервал: AA A A
Изображения: Вкл Выкл
Цвет: A A A A
  • Посёлок Сапёрный

    Официальный сайт внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга

«Как взять на работу гражданина Украины»

 

 

Гражданину Украины, временно проживающему на территории РФ, для трудоустройства не требуется оформлять патент или разрешение на работу.

Работодатель, привлекающий иностранного гражданина, обязан уведомлять территориальный орган МВД России о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Законно находящийся в России иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации  документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в России, также временно проживающий в России иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание.

Временно проживающий в РФ иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание.

В случае поручения иностранному гражданину работы, не предусмотренной трудовым договором, а также при изменении определенного в трудовом договоре адреса, по которому осуществляется трудовая деятельность, работодатель не обязан повторно уведомлять территориальный орган МВД России.

Таким образом, гражданам Украины, временно проживающим на территории России, патент оформлять не требуется, а вот уведомить о заключении трудового договора территориальный орган МВД России в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения трудового договора с таким работником, необходимо.