Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Шрифт: A A A
Интервал: AA A A
Изображения: Вкл Выкл
Цвет: A A A A
  • Посёлок Сапёрный

    Официальный сайт внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга

«истечение сроков давности уголовного преследования является основанием для прекращения уголовного дела»

 

 

Согласно п.3 ч.1 ст. 24 Уголовно-процессуального кодекса РФ (далее - УПК РФ) истечение сроков давности уголовного преследования является основанием для прекращения уголовного дела.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 02.03.2017 № 4-П «По делу о проверке конституционности положений пункта 3 части 1 статьи 24, пункта 1 статьи 254 и части 8 статьи 302 УПК РФ в связи с жалобой граждан В.Ю. Глазкова и В.Н. Степанова» разъяснены особенности защиты своих прав потерпевшим в случае прекращения уголовного дела за истечением сроков давности.

Конституционный суд РФ указал, что прекращение уголовного дела в связи с истечением сроков давности возможно только с согласия подозреваемого (обвиняемого) или подсудимого. При отсутствии такого согласия ему должна быть предоставлена возможность реализовать свое право на судебную защиту, что осуществимо лишь при проведении полноценного судебного разбирательства. При этом согласие потерпевшего на прекращение уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования не является обязательным условием.

Лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, не освобождается от обязательств по возмещению причиненного им ущерба, а потерпевший имеет возможность защитить свои права и законные интересы в порядке гражданского судопроизводства с учетом правил о сроках исковой давности.