Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Шрифт: A A A
Интервал: AA A A
Изображения: Вкл Выкл
Цвет: A A A A
  • Посёлок Сапёрный

    Официальный сайт внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга

«Что делать, когда мешают спать шумные соседи»

 

Административным правонарушением, предусмотренным статьей 8 «Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, в выходные и праздничные дни» Закона Санкт-Петербурга от 12.05.2010 № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», является:

1. использование телевизоров, радиоприемников и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, торговых объектах, услуги общественного питания, услуги рынков;

2. крики, свист, стук, передвижение мебели, пение, игра на музыкальных инструментах и иные действия;

3. использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и других);

4. производство ремонтных, строительных или разгрузочно-погрузочных работ, за исключением работ по погрузке и вывозу снега.

5. совершение указанных действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в выходные и нерабочие общегосударственные праздничные дни с 8.00 до 12.00 часов.

Указанные положения не распространяются:

- на действия юридических лиц и граждан, которые направлены на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- на действия юридических лиц и граждан при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении в установленном действующим законодательством порядке культурно-массовых и спортивных мероприятий;

- на использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и других) в период с 23 часов 31 декабря до 4 часов 1 января календарного года.

При нарушении тишины и покоя в ночное время, а также в выходные и праздничные дни, необходимо обращаться в ОМВД района либо оставить заявку по телефону дежурной службы ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области на номер «112», по возможности зафиксировав факт совершения административного правонарушения с помощью видеозаписи или фотофиксации, которые в дальнейшем могут  использовать сотрудники полиции в качестве доказательства при производстве по делу об административном правонарушении.