Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Шрифт: A A A
Интервал: AA A A
Изображения: Вкл Выкл
Цвет: A A A A
  • Посёлок Сапёрный

    Официальный сайт внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга

Бесплатное проведение теста на наличие вирусов респираторных инфекций, включая вирус гриппа

 

 

С 14 декабря 2022 года в программы обязательного медицинского страхования (ОМС) включено проведение исследований на наличие вирусов респираторных инфекций, включая вирус гриппа.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2022 № 2297 внесены изменения в раздел IV Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, согласно которым исследование на наличие вирусов респираторных инфекций, включая вирус гриппа проводится любым из методов в установленных случаях, в том числе: при наличии у застрахованных граждан признаков острого простудного заболевания неясной этиологии, положительного экспресс-теста на COVID-19.

Теперь в больницах и поликлиниках будут проводить тестирование на вирус гриппа и другие респираторные инфекции бесплатно. В случае, если медицинская организация отказывает в проведении соответствующего тестирования, заинтересованные граждане вправе обратиться с соответствующим заявлением в районную администрацию, Комитет по здравоохранения Санкт-Петербурга либо на горячую линию Комитета по здравоохранению по телефону: 635-55-77.