Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Шрифт: A A A
Интервал: AA A A
Изображения: Вкл Выкл
Цвет: A A A A
  • Посёлок Сапёрный

    Официальный сайт внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга

«Антикризисные меры для бизнеса: какие проверки не проводятся в 2022 году?»

 

         Все плановые проверки бизнеса контрольными (надзорными) органами не будут проводиться в 2022 году. Соответствующее решение принято Правительством Российской Федерации, которое закреплено в постановлении от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля».

         Запрет на проверки распространяется почти на все сферы экономической жизни государства, кроме отраслей, которые отнесены к категории чрезвычайно высокого риска, например, деятельность по организации отдыха детей и их оздоровления или деятельность по организации общественного питания детей в школах и садах. Обращаем Ваше внимание, что на проверки, проводимые налоговыми органами, данные ограничения не распространяются.

         Внеплановые проверки могут проводиться исключительно при условии согласования с органами прокуратуры и при наличии угрозы причинения вреда жизни или здоровью граждан, по фактам причинения вреда обороне страны и безопасности государства, а также при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций.

В случае, если Вам стало известно о проводимых в отношении Вашего бизнеса контрольными (надзорными) органами государственной власти проверках в условиях действующего моратория, Вы вправе обратиться за защитой своих прав в органы прокуратуры, подав заявление, в том числе через портал «Госуслуги».