Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Шрифт: A A A
Интервал: AA A A
Изображения: Вкл Выкл
Цвет: A A A A
  • Посёлок Сапёрный

    Официальный сайт внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга

Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

 

 

Согласно ч. 1 комментируемой статьи заключать трудовые договоры имеют право граждане, достигшие 16 лет, за исключением случаев, предусмотренных Трудового Кодекса Российской Федерации (ТК РФ), другими федеральными законами.

В соответствии с ч. 2 комментируемой статьи трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью, может быть заключен и с лицами, достигшими возраста 15 лет, если они уже получили общее образование. Лица, достигшие возраста 15 лет и оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, также могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучающийся, достигший возраста 15 лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования с согласия родителей (законных представителей), комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования.

Часть 3 комментируемой статьи допускает возможность заключения трудового договора и с подростком, достигшим 14 лет и получившим общее образование, а также с подростком, достигшим 14 лет и продолжающим получать общее.

Однако при заключении трудового договора в этих случаях должны быть соблюдены следующие условия.

Для заключения трудового договора с подростком, достигшим 14 лет и получившим общее образование, необходимо, чтобы предлагаемая подростку работа относилась к категории легкого труда, не причиняющего вреда здоровью, и чтобы на это имелось письменное согласие одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства.

Если же подросток, достигший 14 лет, продолжает получать общее образование, трудовой договор с ним может быть заключен при условии, если предлагаемая работа относится к категории легкого труда, не причиняющего вреда здоровью, и выполняется она в свободное от получения образования время без ущерба для освоения образовательной программы.

Трудовой договор с лицами, не достигшими возраста 14 лет, может быть заключен только для участия их в создании и (или) исполнении произведений и только организациями кинематографии, театрами, театральными и концертными организациями и цирками. При этом такое участие должно быть организовано таким образом, чтобы оно не причиняло ущерба здоровью лиц, не достигших 14 лет, их нравственному развитию, не превышало максимально допустимой

продолжительности ежедневной работы и не нарушало других условий, указанных в разрешении органа опеки и попечительства.

Трудовой договор от имени лица, не достигшего возраста 14 лет, подписывается его родителем (опекуном). Это положение ТК РФ в полной мере соответствует ст. 64 СК РФ, согласно которой родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в т.ч. в судах, без специальных полномочий.

Если работодатель в нарушение требований ч. 4 ст. 63 ТК допустил к работе лицо, не достигшее возраста 14 лет, а также в случае несоблюдения работодателем условий заключения трудового договора с лицом, достигшим возраста 14 лет, суд вправе признать трудовой договор заключенным со дня фактического допуска работника к работе с ведома или по поручению работодателя. В таком случае трудовой договор с работником подлежит прекращению в соответствии с ч. 1 ст. 84 ТК в связи с нарушением правил его заключения, исключающим возможность продолжения работы, и работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего заработка.

Вместе с тем возможность продолжения трудового договора не исключается, если обстоятельство, препятствовавшее заключению трудового договора, устранено (п. 6 Постановления Пленума ВС РФ от 28.01.2014 N 1).