Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Шрифт: A A A
Интервал: AA A A
Изображения: Вкл Выкл
Цвет: A A A A
  • Посёлок Сапёрный

    Официальный сайт внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга

В каких случаях дети обязаны содержать своих родителей.

 

 

Конституцией Российской Федерации, закреплена обязанность трудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста заботиться о нетрудоспособных родителях.

Указанная обязанность по содержанию совершеннолетними детьми нетрудоспособных родителей также предусмотрена ст. 87 Семейного кодекса Российской Федерации и возникает при следующих обстоятельства: в случае достижения несовершеннолетия и трудоспособности детей, нетрудоспособности родителей, а также в том случае, если материальное положение родителей недостаточно для удовлетворения жизненных потребностей с учетом возраста и здоровья.

В добровольном порядке алименты на содержание родителей, дети могут платить на основании нотариально заверенного соглашения об уплате алиментов.

Каждый из родителей вправе обратиться в суд по месту жительства плательщика, либо по своему месту жительства с иском о взыскании алиментов, а также в случае изменения размера алиментов.

Дети могут освобождаться от уплаты алиментов не только в случае лишения родительских прав, но и установления судом факта уклонения от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей.