Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Шрифт: A A A
Интервал: AA A A
Изображения: Вкл Выкл
Цвет: A A A A
  • Посёлок Сапёрный

    Официальный сайт внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга

Скупка краденого.

 

 

Для привлечения к уголовной ответственности за приобретение или сбыт имущества, добытого преступным путем, не имеет значения, в результате совершения какого преступления, кражи, мошенничества или иного, имущество было добыто.

Условиями привлечения к ответственности являются достижение преступником на момент совершения деяния 16 лет и осознание им того, что предмет скупки или сбыта добыт преступным путем.

Главным мотивом таких преступлений является корысть.

Под приобретением понимается возмездное или безвозмездное получение имущества любым способом, например, путем покупки, обмена или получения в дар.

При этом приобретением или сбытом не является получение или передача имущества на временное хранение.

Максимальное наказание в виде 7 лет лишения свободы может быть назначено за приобретение и сбыт добытого преступным путем в составе организованной группы или с использованием служебного положения.

Следует также знать, что вещи, изъятые или ограниченные законом в обычном обороте, например, оружие, наркотики, драгоценные камни, не могут быть предметом данного преступления. За оборот указанных предметов ответственность установлена специальными нормами уголовного закона.

О фактах преступных действий информируйте органы полиции, в т.ч. анонимно.