Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Шрифт: A A A
Интервал: AA A A
Изображения: Вкл Выкл
Цвет: A A A A
  • Посёлок Сапёрный

    Официальный сайт внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга

Ответственность работодателя за сокрытие несчастного случая

 

 

В случае, если на предприятии произошел несчастный случай с работником, в соответствии со ст. 228.1. Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ), работодатель обязан уведомить об этом фонд социального страхования, инспекцию по труду, прокуратуру по месту, где произошел несчастный случай, администрацию населенного пункта (местности), где произошел несчастный случай, профсоюзное объединение к которому относится организация.

При этом сообщать о произошедшем несчастном случае необходимо в том случае, если в нем пострадали два и более человек (групповой несчастный случай), если произошедший несчастный случай относится к тяжелым, либо признан таковым впоследствии, имеет место смертельный исход.

Сообщение о несчастном случае направляется в течении суток с момента происшествия, в течении трех суток после того, как несчастный случай был отнесен к одному из вышеперечисленных видов, если такая квалификация произошла спустя некоторое время.

Если данная процедура не будет выполнена, либо выполнена в нарушением срока, то это считается сокрытием произошедшего несчастного случая, за которое предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 15.34 КоАП РФ, а также применена статья 5.27 КоАП РФ.

В случае нарушения трудовых прав следует обращаться в Государственную инспекцию труда в городе Санкт-Петербурге, органы прокуратуры и суд с целью восстановления нарушенных трудовых прав.