Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Шрифт: A A A
Интервал: AA A A
Изображения: Вкл Выкл
Цвет: A A A A
  • Посёлок Сапёрный

    Официальный сайт внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга

Осторожно! Поддельные справки об отсутствии вирусного заболевания

 

 

Спрос на получение гражданами медицинских справок об отсутствии коронавирусной инфекции растет. В сети «Интернет» появились незаконные схемы по продаже подложных справок об отсутствии КОВИД-19.

В основном предлагаются поддельные справки об отсутствии коронавирусной инфекции с отрицательным результатом ПЦР-теста. В среднем злоумышленники просят за такую фальшивку от 1000 до 2500 рублей, однако на некоторых веб-ресурсах цена доходит и до 4-5 тыс рублей. В большинстве случаев цена за фиктивную справку соответствует среднерыночной стоимости официального анализа.

По внешнему виду поддельные справки схожи с легальными, для проверки их подлинности назначается экспертиза либо запрашивается соответствующая информация в медицинском учреждении, от лица которого справка якобы выдана.

На нелегальных веб-ресурсах размещается информация о возможности приобретения справок, в том числе от имени официальных лабораторий, круглосуточно и в день обращения, с доставкой, без анализов и обследования.

ВНИМАНИЕ: покупая справку об отсутствии вирусного заболевания без посещения медицинского учреждения и сдачи анализов, Вы приобретаете фальшивку, а предъявляя ее в подтверждение состояния своего здоровья – незаконно используете поддельный документ.

Законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность за изготовление, сбыт и использование подложных документов (ст. 19.23 КоАП РФ, ст. 327 УК РФ). В зависимости от вида ответственности может быть назначено наказание в виде штрафа в размере от 30 тыс. рублей либо лишение свободы.

Если в результате нарушения санитарно-эпидемиологических правил наступила смерть человека, то виновному может грозить наказание до пяти лет лишения свободы (ст. 236 УК РФ).