Основания и порядок пересчета налогов, уплачиваемых физлицами

Федеральной налоговой службой России указано какие правила применяются при перерасчете имущественных налогов физических лиц.

Перерасчет имущественных налогов по направленным физлицам налоговым уведомлениям проводится при наличии установленных оснований, в том числе: оспаривание кадастровой стоимости; снижение налоговых ставок или введение налоговых льгот; получение уточненных сведений и т.д.

По общему правилу перерасчет проводится не более чем за три налоговых периода.

Перерасчет не выполняется, если он влечет увеличение ранее уплаченных сумм земельного налога или налога на имущество, а с 1 июля 2021 года - и транспортного налога.

Сообщается также, что при наличии ранее не учтенной льготы, пересчет налога проводится с налогового периода, в котором у физлица возникло право на нее.