Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Шрифт: A A A
Интервал: AA A A
Изображения: Вкл Выкл
Цвет: A A A A
  • Посёлок Сапёрный

    Официальный сайт внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга

Об ответственности за заведомо ложное сообщение о террористическом акте.

 

 

Уголовным законом предусмотрена ответственность за заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий совершенных из хулиганских побуждений.

За совершение указанных действий законодателем предусмотрен ряд наказаний, максимальное из которых в виде лишения свободы на срок от 8 до 10 лет. Виновное лицо также может нести гражданскую ответственность в судебном порядке по компенсации расходов связанных с вызовом специализированных служб на место предполагаемого террористического акта.

При этом уголовная ответственность за указанное преступление наступает с момента достижения лицом 14 летнего возраста.

В настоящее время органам следствия технически возможно установить лицо, позвонившее на телефон специализированной службы, поскольку рабочие места дежурных служб оборудованы устройствами определения номера телефона звонившего и иными техническими устройствами с помощью которых можно индивидуализировать лицо.

Опасность преступления состоит в том, что дезорганизуется деятельность органов власти, сеется паника среди населения, органы правопорядка сосредотачивают свои силы на том, чтобы в максимально короткие сроки обезопасить граждан, установить и обезвредить взрывное устройство.