Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Шрифт: A A A
Интервал: AA A A
Изображения: Вкл Выкл
Цвет: A A A A
  • Посёлок Сапёрный

    Официальный сайт внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга

Новые правила по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями

 

 

С 01.01.2021 окончательно вступили в силу изменения по вопросу охраны труда при работе с инструментами и приспособлениями.

В частности, работодатель должен предоставлять работникам необходимые инструкции по безопасному использованию ручного инструмента. В целях контроля за безопасным производством работ, работодатель должен обеспечить содержание и эксплуатацию инструмента и приспособлений в соответствии с требованиями Правил и технической документации организации-изготовителя, контроль за соблюдением требований Правил и инструкций по охране труда, рабочие места в зависимости от вида работ должны оборудоваться для удобного и безопасного выполнения работ, хранения инструмента, приспособлений и деталей.

Правила не распространяются на работы с применением обрабатывающих станков, технических устройств в составе технологического, транспортного оборудования, испытательных стендов, оргтехники, контрольно-кассовых машин.

В случае организации работ работодателем, не отвечающим вышеуказанным требованиям, информируйте Государственную инспекцию труда Санкт-Петербурга или органы прокуратуры.

Максимальное наказание за нарушение требований по охране труда, в случае если нарушения вышеуказанной категории привели к смерти двух и более лиц предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью до трех лет.