Зачем иностранцам СНИЛС и как его оформить?

Управление ПФР в Колпинском районе сообщает, что согласно российскому законодательству любое физическое лицо, находящееся на территории нашей страны, может стать участником системы пенсионного страхования и получить СНИЛС. Это в полной мере относится как ко всем гражданам РФ, так и к представителям других государств, проживающим на территории России. А вот нужно ли оформлять этот документ в обязательном порядке и зачем иностранным гражданам необходим СНИЛС, знают, далеко не все.

Для чего гражданам других государств оформлять СНИЛС?

Если иностранный гражданин проживает и работает на территории нашей страны, вполне разумным решением будет оформить СНИЛС, ведь согласно российским законам любой обладатель данного документа (вне зависимости от его гражданства) впоследствии может претендовать на получение пенсии.

Кроме того, большинство работодателей просто не принимают на работу сотрудников, не обладающих персональным страховым номером. Поэтому если иностранец хочет работать в России, ему придется оформить этот документ в обязательном порядке при приеме на работу.

Однако это далеко не единственная причина, по которой следует получить СНИЛС. Есть еще масса других поводов это сделать, например, возможность получения различных льгот и государственных услуг. Это бывает необходимо, например, для регистрации на сайтах, предлагающих государственные услуги и т.д.

Одним словом, оформление СНИЛС, конечно, не является обязательным требованием ко всем иностранным гражданам, проживающим в нашей стране. Однако во многих случаях получение иностранцем этого документа является не только целесообразным, но и необходимым.

Куда иностранцам следует обращаться, чтобы оформить СНИЛС?

На сегодняшний день существует два основных способа получения СНИЛС, каждый из которых имеет свои особенности и преимущества:

1) Если иностранец устраивается на работу в России, СНИЛС ему оформляет работодатель. В этом случае обращаться ни в какие государственные инстанции не нужно.

2) У граждан других государств также есть возможность самостоятельно оформить свой персональный страховой номер. Для этого следует обратиться в клиентскую службу

Пенсионного фонда по месту временной или постоянной регистрации. К такому способу обычно прибегают те, кто не имеет трудоустройства в Российской Федерации.

Если СНИЛС необходим ребенку до 14 лет, оформить документ на него могут родители. Следовательно, каждый иностранец, проживающий в России, может получить СНИЛС как с помощью своего работодателя, так и собственными силами.

Какие документы необходимы для получения страхового свидетельства?

Если иностранный гражданин, временно или постоянно живущий в нашей стране, рассчитывает на получение персонального страхового номера, он должен подготовить следующий список документов:

1) Заявление-анкета застрахованного лица.

2) Документ, удостоверяющий личность. В случае, если вся информация в паспорте на иностранном языке, необходим нотариально заверенный перевод документа. Кроме того, для постоянно проживающих в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства необходим вид на жительство, для временно пребывающих в стране – разрешение на временное проживание.

ВАЖНО! Как и все государственные услуги, предоставляемые Пенсионным фондом Российской Федерации, оформление страхового пенсионного номера производится абсолютно бесплатно. Для получения этого документа не требуется оплаты никаких взносов и пошлин. Это правило касается всех заявителей, независимо от их гражданства и национальности (как россиян, так и иностранцев). При личном обращении в клиентскую службу время оформления СНИЛС займет 5-10 минут.