Выплата из средств МСК: вопросы и ответы

С 1 января 2018 года средства материнского капитала можно получать наличными в виде ежемесячной денежной выплаты. На вопросы о том, кому положена выплата, в каком размере и в течение какого времени ответил начальник УПФР в Колпинском районе Сергей Анатольевич Огиенко.

- Сергей Анатольевич, расскажите, в чем суть данной выплаты?

- Нуждающимся семьям, в которых, начиная с 2018 года, родился или будет усыновлен второй ребенок, государство будет выплачивать до достижения ребенком 1,5 лет ежемесячную выплату в размере прожиточного минимума в регионе проживания семьи.

- Кем и из каких средств осуществляться выплата?

- Выплата осуществляется Пенсионным фондом РФ из средств материнского (семейного) капитала, уменьшая его размер, на суммы выплаты.

- А кому положена ежемесячная выплата?

- Право на получение ежемесячной денежной выплаты имеют семьи, постоянно проживающие на территории РФ, если: ребенок и мама - граждане Российской Федерации; Ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года и среднедушевой доход семьи не должен превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте Российской Федерации.

В Санкт-Петербурге 1,5-кратный размер прожиточного минимума на человека равен 18 095 рублей 70 копеек.

- Сергей Анатольевич, какова сумма ежемесячной выплаты в Санкт-Петербурге?

- Размер ежемесячной выплаты в каждом субъекте РФ индивидуален и равен прожиточному минимуму ребенка в регионе проживания семьи. Сумма выплаты в Санкт-Петербурге составляет 10 741 рубль 70 копеек.

- В какие сроки может обратиться гражданин, и как долго семья будет получать ежемесячную выплату?

- Обращение за назначением ежемесячной выплаты может быть в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка. Ежемесячная выплата выплачивается семье до достижения ребенком 1,5 лет. Необходимо отметить, что если обращение последовало не позднее шести месяцев с даты рождения ребенка, то сумма ежемесячных выплат за прошедшие месяцы с рождения ребенка до обращения за назначением выплаты будет перечислена гражданину в полном размере. В том случае, если гражданин обратился за выплатой позднее шести месяцев, ежемесячная выплата устанавливается со дня обращения.

Ежемесячная выплата назначается на 12 месяцев, затем семья может повторно обратиться с заявлением, и выплата будет вновь назначена до достижения ребёнком 1,5 лет.

- Куда обращаться семье?

- Заявление о назначении ежемесячной выплаты подается в территориальный орган Пенсионного фонда России, в МФЦ или через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда. Его можно подать одновременно с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский капитал.

- Что учитывается при расчете среднедушевого дохода семьи?

- При расчете учитываются доходы семьи (родители несовершеннолетних детей, супруги родителей несовершеннолетних детей, несовершеннолетние дети), полученные в денежной форме. Это заработная плата, премии; пенсии, пособия, оплата больничных листов, стипендии, алименты; выплаты пенсионных накоплений правопреемникам; компенсации, выплачиваемые государственным органом или общественным объединением в период исполнение государственных и общественных обязанностей; денежные компенсации и довольствие сотрудникам государственной службы.

Доход на члена семьи при назначении ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов семьи за 12 предшествующих календарных месяцев до даты обращения и сравнивается с 1,5-кратной величиной прожиточного минимума прошлого года (2018 года в 2019 году) трудоспособного гражданина, установленную в субъекте Российской Федерации

- Спасибо, Сергей Анатольевич, за подробные разъяснения.