Услуги или деньги - что выберете вы?

Свыше 30 тысячам получателям ежемесячной денежной выплаты в Колпинском районе остается две недели, чтобы определиться: воспользоваться социальными услугами в 2019 году в натуральной виде или выбрать денежный эквивалент.

Стоимость соцпакета на сегодняшний день составляет 1 121 руб. 42 коп. в месяц, в том числе:

- обеспечение необходимыми медикаментами – 863 руб. 75 коп.;

- предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 133 руб. 62 коп.;

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 124 руб. 05 коп.

При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами как полностью, так и частично.

В том случае, если пенсионер хочет изменить форму получения набора социальных услуг (НСУ), например, возобновить получение полного пакета или его части в натуральной форме, то до 1 октября ему необходимо подать заявление в Управление ПФР по месту получения ЕДВ. И тогда с 1 января года, следующего за годом подачи заявления, его выбор будет удовлетворен.

Подать заявление об отказе от получения льгот в натуральном виде достаточно один раз, после чего ежегодного подтверждать свое решение не требуется. Обращаться в территориальный орган Пенсионного фонда нужно только в случае изменения ранее принятого решения.

Срок подачи заявлений об отказе от получения (возобновления, предоставления) НСУ истекает 1 октября 2019 года.