УПФР в Колпинском районе информирует:

Согласно Федерального закона от 28.12.2013 г. № 424-ФЗ и Правил выплаты средств пенсионных накоплений, утвержденных постановлениями Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 года № 710 и № 711, в случае смерти гражданина, средства его пенсионных накоплений, сформированные в системе обязательного пенсионного страхования, могут быть выплачены его правопреемникам.

Правопреемниками умершего гражданина признаются лица, указанные в заявлении гражданина о распределении средств пенсионных накоплений. Если такого заявление нет, то правопреемниками считаются родственники умершего гражданина. Выплаты им производятся независимости от возраста и состояния трудоспособности в следующей последовательности: в первую очередь – детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям; во вторую очередь – братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

Выплата средств пенсионных накоплений родственникам одной очереди осуществляется в равных долях. Родственники второй очереди имеют право на получение средств пенсионных накоплений, только если нет родственников первой очереди.

Правопреемники вправе отказаться от получения средств пенсионных накоплений. В этом случае в ПФР необходимо подать соответствующее заявление.

Средства пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования формируются:

- у работающих граждан 1967 года рождения и моложе за счет уплаты работодателем страховых взносов в Пенсионный фонд России

- у участников Программы государственного софинансирования пенсий за счет собственных добровольных взносов, средств государственного софинансирования и взносов их

работодателей, если они являются еще одной стороной Программы и уплачивают дополнительные страховые взносы за своих сотрудников

- у тех, кто направил средства материнского(семейного) капитала на формирование накопительной пенсии.

В 2002-2004г.г. средства пенсионных накоплений формировались у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения. С 2005 года перечисления страховых взносов на накопительную часть их трудовой пенсии были прекращены в связи с изменением законодательства.

Обратиться за выплатой правопреемники должны в течение шести месяцев со дня смерти гражданина. Если правопреемник по каким-либо причинам пропустил срок для обращения с заявлением о выплате ему средств пенсионных накоплений, то этот срок может быть восстановлен в судебном порядке.

Выплата средств пенсионных накоплений правопреемнику осуществляются на основании заявления. Его необходимо подать в любой территориальный орган ПФР. К заявлению необходимо приложить: документ, удостоверяющий личность; документы, подтверждающие родственные отношения с умершим застрахованным лицом; свидетельство о смерти застрахованного лица (при наличии); страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего застрахованного лица (при наличии); банковский счет.

Если на дату смерти гражданина накопительная пенсия формировалась через негосударственный пенсионный фонд (НПФ), то правопреемнику необходимо обратиться за выплатой в данный НПФ.

Решение о выплате принимается в течение седьмого месяца со дня смерти гражданина. Выплата правопреемникам осуществляется не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором данное решение было принято, путем перечисления на банковский счет.

Всю необходимую информацию по вопросу выплаты средств пенсионных накоплений правопреемники умерших застрахованных лиц могут получить в территориальных органах ПФР, на интернет-сайте Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru.