Только электронная трудовая книжка для тех, кто впервые устраивается на работу.

УПФР в Колпинском районе информирует, что лицам, впервые поступающим на работу с 1 января 2021 года, сведения о трудовой деятельности будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки.

Жители района, выбравшие электронную трудовую книжку, получают бумаж-ную трудовую на руки с соответствующей записью о сделанном ими выборе. Необхо-димо сохранять бумажную трудовую книжку, поскольку она является источником сведений о трудовой деятельности до 2020 года. Бумажный вариант трудовой книжки пригодится для расчета больничных листов, пособий и при исчислении какого-либо стажа. Также бумажная книжка может выступать в роли архива трудового стажа.

Для работников электронная трудовая книжка обеспечит постоянный и удобный доступ к информации о своей трудовой деятельности. Получить ее гражданин может в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда РФ и портале госуслуг, в любой кли-ентской службе ПФР и офисе МФЦ, а также в виде бумажной выписки у работодате-ля за период работы у него.

Данные о наградах, поощрениях, дисциплинарных взысканиях в электронной трудовой книжке не отражаются. При необходимости их представления это можно сделать с помощью соответствующих документов личного хранения. В Личном кабинете на сайте ПФР действует электронный сервис для работаю-щих граждан по формированию справки (выписки) из электронной трудовой книжки (ЭТК). Сформировать выписку о трудовой деятельности через личный кабинет на сайте ПФР можно в режиме онлайн, а также сохранить документ в pdf-формате.

Напоминаем, что для снижения риска распространения коронавирусной инфекции прием в клиентской службе ведется только по предварительной записи. Записаться на прием можно воспользовавшись сервисом предварительной записи. Он доступен в открытой части сайта Пенсионного фонда и не требует входа в личный кабинет. Помимо этого, записаться можно по телефонным номерам, указанным на сайте в разделе «контакты региона».