Справка - за один визит или без него

Наша семья оплачивает учебу ребенка из материнского капитала. Когда мне понадобилась справка о том, сколько средств осталось у нас для дальнейшего его использования, за ней мне пришлось дважды приходить в Пенсионный фонд. Сначала, чтобы заказать её, а потом прийти за готовой справкой. Теперь моя мама также собирается в Пенсионный фонд за справкой о размере пенсии. Можно ли получить справку за один визит?

Ольга, г. Колпино

Отвечает заместитель начальника Управления Пенсионного фонда в Колпинском районе Ольга Сергеевна Рудой:

- Чтобы получить информацию об остатке средств материнского капитала, можно вообще никуда не ходить. Не выходя из дома, достаточно просто зайти на сайт ПФР и с помощью электронного сервиса в своем Личном кабинете узнать эти сведения.

А Ваша мама в своем Личном кабинете может увидеть размер пенсии. Причем, если она продолжает работать, то получает пенсию без учета прошедшей индексации (с учетом индексации она выплачивается, только неработающим пенсионерам). В Личном кабинете она увидит проиндексированный размер пенсии, т.е. тот размер, который Ваша мама будет получать после прекращения трудовой деятельности.

Чтобы иметь доступ к своим персональным данным и получать любые государственные услуги через электронные сервисы, нужна регистрация на портале государственных услуг с подтверждением своей учетной записи. При наличии паспорта и СНИЛС это можно сделать в МФЦ или в клиентской службе ПФР.

Если же вам понадобится справка, то получить её можно за один визит. Для этого можно воспользоваться электронным сервисом «Заказ справок и документов» на сайте ПФР. Для него регистрация не нужна. Достаточно указать свои ФИО, СНИЛС и телефон, а затем выбрать вид справки и ближайшую дату её получения. Специалисты ПФР по вашему запросу заранее подготовят необходимый документ. Это удобно, потому, что вы будете избавлены от двойного визита в ПФР. Рекомендую всем идти в ногу со временем: зарегистрироваться на портале госуслуг и использовать все преимущества электронных государственных услуг и сервисов.

Например, будущие пенсионеры могут в режиме онлайн контролировать свои пенсионные права: получать информацию о стаже, заработной плате, накопленных пенсионных баллах, о состоянии индивидуального лицевого счета, отказаться от формирования накопительной пенсии.

Кроме этого в Личном кабинете можно подать заявление на назначение любого вида пенсии, на перерасчет пенсии за детей, и других выплат: ежемесячной денежной, срочной и единовременной и выбрать или сменить способ доставки.

При наличии квалифицированной электронной подписи можно подать заявление о переводе средств пенсионных накоплений, уведомить ПФР о замене ранее выбранного страховщика.

Так что более простые, комфортные и быстрые способы получения государственных услуг доступны всем.